В этом году Новосибирский государственный технический университет отмечает 75-летие. Необычную информационную кампанию к юбилею вуза запустили на билбордах и уличных экранах. Стартует празднование 21 марта. 196-метровая телебашня на левом берегу в честь праздника окрасится в цвета учебного заведения.
Как пояснили в пресс-службе НГТУ, задача информационного проекта — познакомить новосибирцев с достижениями студентов и преподавателей, внёсших значительный вклад в развитие разных сфер экономики и социальной жизни города и страны. За 75 лет один из крупнейших технических университетов России выпустил более 200 тысяч инженеров таких отраслей, как машиностроение, электроника и энергетика, информационные технологии, специалистов в области экономических и социально-гуманитарных наук.
В программу юбилейных мероприятий вошли студенческие спартакиады, конференции и публичные лекции, всевозможные выставки и концерты, издание книги. В октябре на площади Лыщинского откроют памятник первому ректору вуза Георгию Лыщинскому. Инициатором создания мемориала выступила региональная общественная организации «Ассоциация выпускников НГТУ-НЭТИ».
С полной афишей праздничных событий можно ознакомиться на сайте учебного заведения.
Напомним, что телебашню на улице Римского-Корсакова превратили в гигантскую световую инсталляцию летом 2023 года. 24 марта она окрасится в фирменные цвета НГТУ — зелёный, красный и белый.