Бывшие в эксплуатации вагоны метрополитена привезут из Москвы в Новосибирск. Это позволит увеличить действующие составы до пятивагонных.
Как рассказал «НН» заместитель начальника городского управления пассажирских перевозок Михаил Никулин, в мэрию Москвы из Новосибирска направляли заявку на подержанные вагоны метро, и когда Сергей Собянин подтвердил возможность их предоставления, в столицу выехали наши специалисты и оценили их техническое состояние.
Михаил Никулин пояснил, что бывшие в эксплуатации вагоны придут не на замену устаревшим и вышедшим из строя, а чтобы увеличить действующие составы до пятивагонных.
По его словам, сейчас у метрополитена 26 составов, и он рассчитывает получить два десятка вагонов. Предварительно они пройдут капитальный ремонт.
Михаил Никулин подчеркнул, что поставка московских вагонов не отменяет масштабную программу обновления подвижного состава метрополитена и покупку современных поездов.

Капитальный ремонт вагонов метрополитен проводит самостоятельно, за счёт собственных средств. В год на это тратят более 180 млн рублей. Из парка поездов, поступивших в 1985 году, капремонт прошли 14 составов — это 56 вагонов. Обновление позволило продлить срок их службы на 15 лет. Конечной точкой их эксплуатации станет 2031 год. К этому времени подземка планирует запустить на линию новые составы.
Напомним, что в 2019 году власти Москвы подарили Новосибирску 20 выведенных из эксплуатации трамвайных вагонов. Кроме того, с 2015 года по Новосибирску ездят пять чешских трамваев, которые поступили к нам после работы в Берлине. А в 2020 году из Твери в наш город привезли восемь подержанных троллейбусов.