Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирец создал миниатюрную копию картины Леонардо да Винчи

Новосибирский микроминиатюрист Владимир Анискин представил публике свою новую работу. На странице в соцсети «ВКонтакте» он выложил крошечную копию творения Леонардо да Винчи «Дама с горностаем». Размер картины вместе с рамкой — всего 12 на 10 мм, меньше длины спички.

Лидия Захарова
Лидия Захарова
15:12, 22 января 2025

Как рассказал Владимир, он писал масляными красками, используя в качестве кисточки один волосок. Процесс занял 2,5 месяца. 

«Я работаю над небольшой серией картин и планирую нарисовать их 10–15 штук. Это будут копии полотен знаменитых художников. На подходе „Джоконда“, начинаю работу над „Мадонной Литтой“ тоже Леонардо да Винчи и над „Девушкой с жемчужной серёжкой“ Яна Вермеера», — сообщил мастер и попросил не судить его строго, так как художественного образования у него нет. 

«Очень достойная задумка, а исполнение — просто супер», — ответили автору в комментариях. 

Видео: vk.com/vladimir_aniskin

Владимир Анискин — известный художник-микроминиатюрист. Среди его работ — «Подкованная блоха», «Верблюды в игольном ушке», «Самая маленькая книга в мире». Созданная новосибирцем мини-копия золотого червонца «Сеятель» 1976 года выпуска включена в Книгу рекордов Гиннесса: размер произведения — 3,13 мм, а вес — 0,018 г. В 2006 году Международная гильдия мастеров на основе коллекции шедевров Анискина открыла в Санкт-Петербурге музей «Русский Левша».

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

За неделю в Новосибирске произошло 35 пожаров с одним летальным исходом

Афиша Новосибирска: куда сходить в понедельник, 10 февраля

Улицу Ленина начнут переформатировать в пешеходную не раньше 2026 года

Как подключить газ к частному дому в Новосибирске: актуальное интервью

О начале конкурса на ремонт Димитровского моста сообщил мэр Кудрявцев

Гордость города: Вадим Викторович Репин

Очередным этапом запуска СКИФа отметили День науки под Новосибирском

Мэр Кудрявцев: 220 машин и больше 120 рабочих вывели на уборку города

Афиша Новосибирска: куда сходить в среду, 5 февраля

Уникальные тренажёры появились в центре адаптации на Немировича-Данченко

Мэр Кудрявцев: 20 школ капитально отремонтируют по госпрограмме

Показать ещё