Клещи покусали уже 15 483 жителя Новосибирской области

Клещи покусали уже 15 483 жителя Новосибирской области

Кровожадность лесных вампиров не ослабевает в Новосибирской области. За неделю, с 9 по 15 августа, с укусами обратились 211 человек. С начала сезона региональное управление Роспотребнадзора зафиксировало 15 483 жалобы, сообщает пресс-служба ведомства.

Новосибирские новости

Особую активность членистоногие в указанные дни проявляли в Новосибирском районе, где пострадали 49 жителей. 26 человек обратились к медикам в Мошковском районе, 18 — в Искитимском. В Новосибирске самыми опасными стали Заельцовский и Дзержинский районы соответственно — девять и шесть случаев.

«Преимущественно клещи кусали на территории лесных массивов», — отмечают санврачи, советуя новосибирцам продолжать использовать репелленты и носить защитную одежду.

Клещевой энцефалит к середине августа подтвердился у 141 пациента, бореллиоз диагностировали у 107.

Акарицидные обработки проведены на территории свыше 9500 гектар.

Жителям региона настоятельно рекомендуют сделать прививку — лекарства от клещевого энцефалита не существует.

Выбор редакции