Новый киберполигон открыли сегодня, 19 января, в НГТУ НЭТИ. Здесь будут обучать студентов кибербезопасности и разрабатывать программное обеспечение для индустриальных партнёров. По сути, это мультимедийная аудитория. Компьютеры позволяют писать программы, заниматься аналитикой данных и фиксировать полученные результаты.
Сегодня тут устраивают кибератаку и учатся её отражать.
«Вот здесь сидят три специалиста, инженера, которые отвечают за жизнеспособность всего полигона. И сегодня заодно они отвечают за проведение атак, то есть выступают в роли злоумышленников. По ту сторону сидят ребята, которые занимаются защитой. Это аналитики информационной безопасности, они отвечают за реагирование, за расследование.
Они получают эти рекомендации, реализуют их, после чего проводят проверку, чтобы убедиться, что все уязвимости закрыты и система в безопасности», — рассказал руководитель киберполигона НГТУ НЭТИ Иван Никрошкин.
В апреле здесь планируют провести киберучения, в которых будут участвовать десять команд по пять человек. Сейчас на факультете информатики и вычислительной техники НГТУ обучаются 2700 человек.
Подробности — в сюжете «Новосибирских новостей»: