Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Хлеб, жареные семечки, бананы — чем ещё нельзя подкармливать птиц

Каждый год в Новосибирске остаётся зимовать множество птиц. Самый очевидный способ помочь им пережить холода — смастерить кормушку. Но учтите, что в кафе для пернатых должно быть правильное меню, чтобы ваше желание помочь не обернулось трагедией.

Новосибирские новости
Новосибирские новости
08:35, 26 октября 2023

Знали ли вы, например, что птиц не стоит подкармливать хлебом? А всё потому что в выпечке используют дрожжи. Угощение может забродить в зобу, вызвать пищевое расстройство и нанести вред пичуге. А ещё хлеб содержит соль, которая может спровоцировать интоксикацию выводящих органов, и птица умрёт от обезвоживания.

По этой же причине нельзя кормить пернатых солёными семечками. Жареные лакомства тоже в чёрном списке: во время приготовления они впитывают слишком много жира, птицы не могут его усвоить. Это провоцирует отравление и несварение, что смертельно для многих видов.

Больше полезных советов по правильному кормлению птиц — в инфографике федерального проекта «+1Город».

Инфографика: «+1Город»

Что происходит

Если вы пропустили: реликтовый копытень, пиньяты и дом с одним углом

Портрет погибшего героя на пятиэтажке получил одобрение новосибирцев

На капремонт дома можно копить на депозите — глава Фонда модернизации ЖКХ

«Обские фестивали — 2025» в Новосибирске: полная программа мероприятий

Совсем другие «птички»: как опытные спецназовцы готовят новобранцев к СВО

Полпред Серышев выступил за поддержку ответственного бизнеса

Электровелосипеды для аренды появились в Новосибирске

Размытые дороги частного сектора восстановили в Заельцовке

У восьми собственников выкупят жильё в бараке на улице Красный факел

За три дня планируют справиться с последствиями ливня в Ленинском районе

Прохладная погода с дождём ждёт новосибирцев в выходные

Показать ещё