Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

«Капиталистическое государство» — история и открытия Института ядерной физики

Президент России Владимир Путин подтвердил планы по строительству синхротронного ускорителя в новосибирском Академгородке во время выступления перед Федеральным собранием. Глава государства отметил, что этот проект сделает российскую исследовательскую инфраструктуру одной из самых мощных в мире. План строительства в Институте ядерной физики обещают подготовить в марте. ИЯФ — самое большое научное образование в Российской академии наук. Всё начиналось со 150 сотрудников, а сегодня в институте работает 3 тысячи учёных.

Анна Братушкина
Анна Братушкина
12:04, 04 марта 2018

Крупнейший в Российской академии наук Институт ядерной физики вырос из небольшой лаборатории московского Института атомной энергии. В начале 60-х 150 сотрудников и четыре вагона с оборудованием переехали в новосибирский Академгородок.

Геннадий Кулипанов работает в Институте уже почти 60 лет. Пришёл сюда студентом и сразу попал на один из первых в мире коллайдеров ВЭП-1. Этот ускоритель — единственный за всю историю, где пучки сталкивались в вертикальной плоскости. Благодаря ВЭП-1 новосибирские учёные узнали, что у электрона есть масса.

В Советское время Институт ядерной физики занимался не только наукой, но и помогал производству. Здесь делали промышленные ускорители для заводов. Учёные сами устанавливали цены, а 20% от прибыли выплачивали сотрудникам института или тратили на жильё для них. Поэтому институт в шутку стали называть капиталистическим государством. Работа новосибирских физиков и в наши дни полезна не только для фундаментальной науки.

«Источник синхротронного излучения чрезвычайно полезен не только для фундаментальной науки, потому что вот то излучение, которое он может производить, используется в широчайшем спектре. Сотни возможных применений — это анализ поверхностей, материалов, новые лекарства, медицина, биология, даже археология», — рассказал заместитель директор Института ядерной физики СО РАН Евгений Левичев.

Сегодня в Институте ядерной физики работают 3 тысячи учёных по четырём направлениям — физика высоких энергий, физика ускорителей заряженных частиц, физика плазмы и термоядерного синтеза и синхротронное излучение.

«Институт занимается исследованиями микромира. Изучая его, можно найти ответы на фундаментальные вопросы об устройстве и происхождении всего нашего мира. В этом нам помогают ускорители и эксперименты в области физики элементарных частиц», — рассказала младший научный сотрудник Института ядерной физики СО РАН Юлия Мальцева. 

А ещё знаменитый ИЯФ становился и съёмочной, и концертной площадкой. В 60-х в институте снимали несколько сцен для художественного фильма «Девять дней одного года». А несколько лет назад здесь выступил симфонический оркестр.

О богатой истории и интересных открытиях в институте, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей». 

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

О главном в одну строку — подписывайтесь на нас
и следите за новостями города в Twitter.

Что происходит

Они вернулись: мода на стеклоблоки в интерьерах снова набирает обороты

54 тысячи сертификатов на семейный капитал раздали новосибирцам

50 мест комфортного голосования откроют 19 апреля в Новосибирске

НГУ вошёл в сотню лучших вузов мира по двум предметам

Слухи о закрытии поликлиники на Лазурной прокомментировал глава района

Промышленный туризм: гости Новосибирска увидят «треугольник Лаврентьева»

Горячий асфальт на Советском шоссе кладут на всю ширину полосы

«Время повышенной нагрузки»: на ГЭС рассказали о ситуации с паводком

Культура народов России вдохновила школьников на научные исследования

Новосибирские компании собрали 15 тонн гуманитарного груза для Сирии

Питьевой водой без шампуня моют улицы Новосибирска после зимы

Показать ещё