Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как бороться с йододефицитом, рассказывает врач Ксения Масловская

Беременность — это самое важное и прекрасное время в жизни будущей мамы. Чтобы девять месяцев протекали без осложнений, женщина должна получать все необходимые питательные вещества, а также витамины и минералы.

Наталья Квашина
Наталья Квашина
08:50, 07 марта 2018

Йод является одним из важнейших микроэлементов, без которого нормальное развитие плода невозможно. Связано это с тем, что, во-первых, нормальное развитие беременности требует значительного ускорения обмена веществ, которое возможно только при условии нормального функционирования щитовидной железы. Во-вторых, развитие молочных желез и выработка молока, также зависит от уровня снабжения организма матери йодом. О том, зачем беременной нужен йод рассказывает эксперт муниципальной аптечкой сети, эндокринолог Ксения Масловская. 

«Йод — это основной компонент тиреоидных гормонов. Они, в свою очередь, обеспечивают полноценное развитие плода внутриутробно. В первую очередь, его нервную систему и опорно-двигательный аппарат», — рассказывает эксперт муниципальной аптечкой сети, эндокринолог Ксения Масловская. 

Йод является важным компонентом и активной частью гормонов щитовидной железы, которые отвечают за выработку и распределение энергии в нашем организме. Что может произойти, если дети и беременные будут испытывать недостаток этого микроэлемента? 

У новорождённых с йододефицитом развивается зоб с увеличением щитовидной железы, явный или скрытый гипотериоз. У детей раннего возраста и подростков также начинается развитие зоба с увеличением щитовидной железы, гипотериоз, нарушение умственного и физического развития.

йод1.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

Организм ребёнка является более чувствительным к недостатку йода, чем организм вынашивающей его женщины. Связано это с тем, что развивающийся плод еще не способен адаптироваться к недостатку йода, так как это делает организм взрослого человека. Поэтому даже непродолжительный недостаток йода во время беременности может стать причиной весьма неблагоприятных последствий для плода. 

Могут развиться выкидыши, мертворождение, врождённые аномалии развития, повышенная перинатальная смертность; рождение ребенка с критинизмом, нарушением физического развития.

Согласно данным современных исследований большинство женщин во время беременности страдают йододефицитом. Но, в большинстве случаев организм женщины оказывается способным адаптироваться и обеспечить достаточную для нормального развития плода концентрацию гормонов щитовидной железы. При этом у 20% женщин на протяжении беременности отмечается увеличение размеров щитовидной железы. Щитовидная железа самого плода начинает вырабатывать гормоны гораздо позже первичного формирования нервной системы, для которого и необходимы эти гормоны, поэтому нормальное развитие ребенка всецело зависит от снабжения его гормонами, выработанными щитовидной железой матери. Почему же возникает недостаток йода? 

«Недостаток йода развивается при нарушенном или сниженном поступлении солей йода с пищей, водой и воздухом», — рассказывает эксперт муниципальной аптечкой сети, эндокринолог Ксения Масловская. 

Для более точной диагностики понадобятся ультразвуковое исследование щитовидной железы и другие методы диагностики. О том, как определить недостаток йода во время беременности рассказывает.

йод3.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

Как рассказала эксперт муниципальной аптечкой сети, эндокринолог Ксения Масловская, определить недостаток йода во время беременности очень трудно, но, учитывая, что Новосибирская область — это йододефицитный регион, профилактика проводится всем беременным с момента постановки на учёт в женской консультации.

Известно, недостаток йода во время внутриутробного развития и на протяжении первых лет жизни плохо сказывается на развитии ребёнка. Профилактика йододефицита во время беременности — это эффективная мера защиты организма матери и ребёнка.


Профилактика у беременных проводится с момента зачатия всем женщинам, кроме женщин с явной гиперфункцией щитовидной железы. Крайняя степень йододефицита — это гипотериоз и если это состояние выявляется, то назначается заместительная терапия левотираксином и препаратами йода.

Важно понимать, что компенсировать недостаток йода за счёт различного рода диет невозможно. Большинство продуктов питания содержат слишком малые количества йода. Более того, при помощи диеты нельзя обеспечить равномерное поступление важного микроэлемента в организм. В связи с этим для профилактики йододефицита в современной медицине используются витаминно-минеральные препараты. На весь период беременности назначается фиксированная доза йодида калия в дозировке 250 микрограммов в сутки.

Наиболее важные процессы в формировании головного мозга будущего ребёнка происходят на протяжении всего первого триместра беременности. О том, когда начинать профилактику йододефицита рассказывает эксперт муниципальной аптечкой сети, эндокринолог Ксения Масловская.

Потенциально считается, что у всех женщин проживающих в Новосибирской области, в том числе, беременных, есть йододефицит. Следовательно, всем назначаются препараты йода с первых дней беременности. 

Советы, которые помогут избежать йододефицита:

  • морская капуста, в ней много йода, аминокислот и присутствует белок. Достаточно съедать в день от 150 до 250 граммов продукта, чтобы поддерживать оптимальный баланс важнейшего микроэлемента в организме. 
  • морепродукты и рыба. Много йода в сельди, треске, камбале, тунце, палтусе, лососе и морском окуне. Всего 150 граммов печени трески в день составляют суточную потребность человека в йоде. 

Важно знать, что беременным женщинам лучше есть запечённую морскую рыбу.

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.


Что происходит

Ищите объезд: перекрёсток на Римского-Корсакова разрыли до 29 апреля

10-летняя скалолазка из Новосибирска участвует в шоу «Суперниндзя» на СТС

Сибирская жонглёрская конвенция устроит бесплатное шоу в «Подземке»

Стало известно, кто представит Новосибирск на днях культуры в Беларуси

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

Показать ещё