Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как уберечься от переохлаждения, рассказывает врач Анастасия Шуркевич

Во время зимних прогулок мы часто переохлаждаемся. Важно правильно одеваться на улицу. Гипотермия возникает при воздействии холода на весь организм в целом. Чем младше ребёнок, тем больше опасность переохлаждения. По словам эксперта муниципальной аптечной сети врача-терапевта Анастасии Шуркевич, существует несколько основных признаков переохлаждения: кожа ребёнка становится бледной и даже синюшной, речь замедленной, малыш может засыпать на ходу, и при этом температура тела падает до 35 градусов и ниже.

Наталья Квашина
Наталья Квашина
11:30, 12 февраля 2018

Основной причиной переохлаждения является воздействие на организм холода. Как отмечают врачи, при пониженной температуре тела замедляется обмен веществ, кровообращение, сердцебиение, возникают процессы кислородного голодания тканей. 

«Больные жалуются на боль в горле, часто бывают признаки интоксикации, к которым можно отнести слабость, недомогание, головную боль и ломоту в мышцах», — говорит врач-терапевт Анастасия Шуркевич.

Важно понимать, если активного малыша одеть в большое количество тёплых вещей, как капусту, то во время подвижных игр он обязательно вспотеет. Небольшая пауза в игре, и взмокший малыш моментально замерзает. Таким детям нужно приобретать детскую зимнюю одежду из современных высокотехнологичных материалов, которые отводят от кожи влагу и обеспечивают умеренный воздухообмен.

Если вы заметили у ребёнка признаки переохлаждения, немедленно зайдите в тёплое помещение. Снимите всю одежду и напоите его тёплым чаем. Ни в коем случае нельзя сразу мыть руки горячей водой, потому что это может привести к спазмированию сосудов. Если эти методы не помогают, то вызывайте скорую помощь.

Общее переохлаждение опасно тем, что при снижении температуры тела снижается активность иммунной системы. Очень чувствительно реагируют на холод уши. Этот участок тела замерзает одним из первых, провоцируя развитие достаточно сильных болевых ощущений. Особенно сильно боль чувствуется при резкой смене температурного режима, когда человек с холода заходит в тёплое помещение. На морозе уши поначалу краснеют, после чего их кончики становятся белыми. Замерзание ушей чревато такими последствиями как отит. 

По статистике заболевание возникает у 80% детей до трёхлетнего возраста. Воспаление уха является одним из самых распространённых ЛОР-заболеваний. 

IMG_1327.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

«Мы выделяем в зависимости от течения заболевания острые и хронические воспаления; в зависимости от локализации — наружные, средние, внутренние; по анатомическому строению причины заболевания — инфекционные, неинфекционные. И к неинфекционным мы можем относить аллергические, травматические проявления. По продолжительности: острые — до трёх недель, подострые — до трёх месяцев и хронические боли — от трёх месяцев. И по виду воспаления: катаральные, гнойные, которые могут быть как органическими, так и диффузными, и экссудативные, с образованием воспалительного либо же геморрагического выпота», — комментирует врач Анастасия Шуркевич.

Советы, которые помогут избежать переохлаждения: 

  • не пейте холодную воду на морозе; 
  • не курите на морозе — табак нарушает циркуляцию крови;
  • не выходите на улицу в мороз без головного убора и варежек; 
  • носите свободную одежду — тесная одежда ухудшает циркуляцию крови, одеваться следует таким образом, чтобы между слоями всё время была прослойка воздуха, которая великолепно сохраняет тепло; 
  • прячьтесь от ветра, его прямое воздействие ускоряет замерзание; 
  • если вам предстоит долгая прогулка, тогда захватите с собой сменную пару варежек и носков, а также термос с горячим чаем.

Не пропускайте актуальные репортажи и интервью — подписывайтесь на канал Новосибирских Новостей на YouTube.

Что происходит

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Показать ещё