Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Навигация

Чуть более 80 лет назад, 19 ноября 1942 года, советские войска начали решительное контрнаступление под Сталинградом. Эта была одна из крупнейших наших операций за всю историю Великой Отечественной войны, получившая кодовое название «Уран». Красная армия вырвала у противника стратегическую инициативу и уже удерживала её до самого конца войны. Эхо великого сражения докатилось и до Новосибирска. Имя героев Сталинграда получила шоколадная фабрика. Новое, но уже с историей, предприятие было зарегистрировано в Новосибирском областном финансовом отделе 19 декабря 1942 года.

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
10:05, 29 августа 2023

Одесские корни новосибирского шоколада

В конце ноября 1941 года в Новосибирск поступила часть оборудования эвакуированной Одесской кондитерской фабрики имени Розы Люксембург, фактически только один цех. Куда отправили оставшееся оборудование, неизвестно. Вместе со станками из Одессы в Новосибирск приехали главный инженер, главный механик и технолог.

Сначала цех эвакуированной фабрики хотели разместить на территории кондитерской фабрики «Красная Сибирь». Но потом для этих целей выбрали помещение склада Оптбакалея на Никитина, 14. Там хранили сыпучие продукты: чай, кофе, соль, крупы, муку.

Перепрофилировать склад под производство оказалось задачей не из простых. Шла война, не хватало ни стройматериалов, ни транспорта, ни рабочих.

stroitelstvo_korpusa.jpgСтроительство корпуса. Фото: музей Октябрьского района Новосибирска

Фабрику строили её же будущие работники, так называемым хозспособом, в основном женщины, домохозяйки, мужчин было мало. Впоследствии эти женщины, кроме строительных специальностей, освоили ещё по несколько других — кондитерских.

Стахановки, как рассказывают в музее Октябрьского района «Закаменка», работали на нескольких станках по две-три смены до глубокой ночи и перевыполняли план как минимум на 125%. Новосибирская шоколадная фабрика с самого начала была полна чудес.

Эвакуированное из Одессы оборудование смонтировали в кратчайшие сроки, и первую пробную продукцию фабрика дала к празднику 7 ноября 1942 года. В первый рабочий год предприятие, на котором трудилось 78 человек, давало до 30 тонн шоколадных изделий в месяц. С января 1943 года фабрике установили чёткий госплан — выпускать 243 тонны кондитерских изделий в год.

IMG_7576.jpgФото: Михаил Периков, nsknews.info

В 1943 году в ассортимент продукции входили: шоколад плиточный и фигурный, шоколадный порошок, несколько сортов полуфабрикатов, конфеты мягкие помадные и обмазные глазированные.

С пуском второй очереди в 1944 году фабрика перешла на производство более трудоёмких сортов конфет, расширив тем самым ассортимент: шоколад — четырёх сортов, а также шоколадные полуфабрикаты — какао тёртое, шоколадная глазурь, какао-масло.

Герои сладкого фронта

Практически всё, чем мы располагаем по истории местной шоколадной фабрики, собрано в книге «История промышленности Новосибирска. Второй фронт» издания 2004 года. Экземпляр этой книги имеется в музее Октябрьского района «Закаменка». Так вот, о производственном героизме работников новосибирской шоколадной фабрики можно судить по приведённым в книге воспоминаниям некоего Я. Б. Зибенберга.

«Однажды в воскресенье (тогда выходных практически не бывало) пришли мы на работу. Нас было четверо: слесарь, электрик, механик и мастер. Зашёл в цех директор и говорит: „Люди есть — сахара нет, сахар есть — людей нет“. До этого на фабрике два дня не было сахара, и рабочих отправили в колхоз. А тут как раз сахар привезли. Подошёл я к мастеру и передал слова директора. Мастер — мне: „Ищи технолога“. Нашли мы технолога, разожгли печку и стали работать вчетвером. Работали больше суток с утра воскресенья до дня понедельника. А директор даже не знал — он раньше ушёл. Мы-то думали, что благодарность получим, но вышло по-другому. Начальник цеха, когда увидела, что в цехе полно продукции и никто её не считает, не охраняет, чуть нам всем выговор не влепила. Хорошо, что мастер взял вину на себя, уговорил — всё и уладилось».

Тот же Зибенберг, тогда молодой электрик, вспоминает, как они вместе с начальником цеха за неимением другого топлива сломали и сожгли в печи временную проходную…

Легендарный директор-большевик

Начальником строительства новосибирской шоколадной фабрики и её первым директором, хоть и недолго, был Якушев. Тот самый Сильвестр Иванович Якушев, революционер, один из лидеров ново-николаевского большевистского подполья, чьё имя носит одна из улиц Октябрьского района.

С юных лет Якушев трудился в пекарне и с пищевым производством был знаком не понаслышке. В 1927 году он стал организатором большого новосибирского предприятия — хлебокомбината. Опыт и выдающиеся организаторские способности Якушева понадобились городу и при создании шоколадной фабрики.

zefir.jpgПроизводство зефира. Фото: музей Октябрьского района Новосибирска

Вообще фигура Сильвестра Якушева заслуживает особого внимания. Ведь это он, член Обской группы РСДРП, объявил на собрании рабочих Закаменской части города (будущий Октябрьский район) о том, что в Петрограде свершилась революция. Произошло это 9 ноября (27 октября) 1917 года.

В этот день в Ново-Николаевск пришло первое телеграфное сообщение о победе большевиков. Почему известия пришли с таким опозданием, сегодня остается только гадать. Но, вероятнее всего, кто-то, точнее эсеры и меньшевики, попытался утаить факт победы революции.

Собрание, на котором Сильвестр Якушев провозгласил эпохальную новость, состоялось в здании школы №19, построенной по проекту знаменитого архитектора Крячкова. В честь этого события, кстати, своё имя получила улица 9 Ноября в Октябрьском районе.

Шоколад и Покрышкин

Новосибирскую шоколадную фабрику строили по особому заданию обеспечения Рабоче-крестьянской Красной армии. С первых дней работы предприятие выпускало плиточный  шоколад для военных лётчиков и какао-порошок с сахаром.

По словам представителя музея Октябрьского района «Закаменка» Игоря Костылева, в воспоминаниях Александра Покрышкина есть такой момент, когда в начале войны перед боевым вылетом к нему подбежал полковой врач и чуть не насильно впихнул в неприкосновенный запас будущего трижды Героя Советского Союза шоколадку.

veterany_rabotayuschie_s_1942_g.jpgРаботники шоколадной фабрики, 1942 год. Фото: музей Октябрьского района Новосибирска

И случилось так, что в этот вылет Покрышкина сбили, он приземлился где-то за линией фронта и пару дней пешком добирался до своих. После с теплотой в сердце он вспоминал и того полкового врача, и ту шоколадку.

Но то был ещё не новосибирский шоколад, его время ещё не пришло. Но очень скоро на фронт стал поступать шоколад фабрики имени героев Сталинграда. Высокоэнергетический горький шоколад был необходим пилотам для быстрого восстановления после сильнейших перегрузок во время полётов.

Такого сегодня на прилавках уже, конечно, не найти. Новосибирский шоколад Покрышкин на фронте тоже ел, в чём с удовольствием признался, когда к нему во время одной из побывок дома, в его родном Закаменском районе, в 1944 году прибыла со сладкими дарами делегация шоколадной фабрики.

Не упускайте важное — подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Материал впервые был опубликован на сайте «Новосибирские новости» 19 мая 2017 года.

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё