Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Искусство жить в Новосибирске: загадочная улица Скрябина

«Новосибирские новости» публикуют текст авторской радиопрограммы Владимира Калужского «Искусство жить в Новосибирске». Восьмой выпуск посвящен многогранности творчества ансамбля «Маркелловы голоса», музыкальным традициям двора Ивана Грозного, афроамериканской оперной музыке Нового Орлеана и «Тангейзеру» Рихарда Вагнера. Программа вышла в эфир радио «Городская волна» 25 ноября.

Городская волна
Городская волна
09:27, 26 ноября 2016

Добрый день! Это программа музыкальная, хотя говорит она и о городе. Что такое «искусство жить» где бы то ни было? Это значит знать его улицы, его топографию, самые интересные и самые непривлекательные места. Это и умение ориентироваться, умение, простите за такое слово, «выкачивать» из города, в котором ты живёшь, массу полезных для себя вещей. С точки зрения работы, образования, развлечений, художественных впечатлений. И Новосибирск, в этом смысле, представляется очень интересным, богатым и разнообразным.

«Искусство жить» - это то, чем должны обладать все его жители, независимо от профессии, интересов и т.д.

А мы начинаем нашу программу, как всегда - со звучания музыки. Со вступления, с увертюры. И сейчас мы услышим III часть концерта Йозефа Гайдна для трубы и оркестра.

Продолжая рассказывать об «искусстве жизни» в Новосибирске, мы невольно разыскиваем улицы, связанные с именами великих людей. В данном случае - музыкантов, композиторов прошлого. И вот еще одна – улица Скрябина. Надо сказать, что здесь я немного сомневаюсь. На наших улицах не принято писать инициалы. То есть, с одной стороны она вполне может быть посвящена Александру Николаевичу Скрябину, великому русскому композитору рубежа XIX-XX веков, коллеге и соученику Сергея Рахманинова. А я, вспоминая свои школьные впечатления, связанные с совсем другими науками, помню, что был такой академик Скрябин, гельминтолог, то есть он занимался червями. Может быть, это название в честь него.

Рядом с этой улицей есть улицы Докучаева, Обручева, то есть это не музыкальные деятели, а деятели науки. И всё это в районе Гусинобродского шоссе, некогда легендарного вещевого рынка, известного многим поколениям новосибирцев. И ещё в том районе, не сочтите за саморекламу, находится много переулков с приятным для меня названием – это Калужские переулки. Может ещё поэтому я считаю, что это улица с «музыкальным» названием.

Так или иначе, давайте считать, что это улица в честь великого композитора. И должна звучать его музыка.

Юрий Богданов, молодой московский пианист, несколько раз выступавший в Новосибирске, играет сочинения Александра Скрябина – мазурки №5, №6 и №7.

8C5A8609_cr(1).jpg
Фото Марии Козловой

Музыкальное прошлое Новосибирска не так велико по продолжительности, но развивалось интенсивно в разные периоды времени. Начало 1990-х годов было ознаменовано появлением в Новосибирске невероятного количества новых профессиональных коллективов. Поскольку был снят административный барьер.

И сегодня мы вспоминаем коллектив, который уже работает 20 с лишним лет, и который завоевал себе признание не только у нас в стране, но и за её пределами. Называется этот хоровой ансамбль «Маркелловы голоса».

Почему такое название? Дело в том, что человек, в честь которого назван ансамбль – это распевщик, или «хоровой дирижер», или композитор XVI столетия. Он служил при дворе Ивана Грозного, который, кстати, тоже любил себя побаловать музыкой, помимо других развлечений. И в честь этого Маркелла, одного из первых русских музыкантов, который создавал русское хоровое искусство, Игорь Тюваев и назвал свой ансамбль.

И первый фрагмент, который мы слушаем, - партесный концерт XVII века. «Партесный» - значит разбитый на «партии», то есть это многоголосие, которое пришло в русскую музыку из Западной Европы.

Итак, ансамбль «Маркелловы голоса» - «Многая лета…» Ансамбль «Маркелловы голоса» отличает универсальность. Они поют музыку разных эпох и жанров. Светскую и духовную, бытовую, застольную, торжественную. Наряду с русской анонимной музыкой XVII столетия сейчас прозвучит произведение английского композитора тоже XVII века Орландо Гиббонса. Его мотет «Hosanna To The Son Of David», песнопение в честь «сына Давидова», то есть Иисуса Христа.

И еще один фрагмент в исполнении ансамбля «Маркелловы голоса», который отсылает нас к музыке, написанной уже в конце XX столетия. Это сочинение часто появляется в программах этого коллектива – Кнут Нюстедт, «Бессмертный Бах». На строгое, классическое звучание баховского хорала наслаиваются диссонансы, типичные для музыки XX века.

И коль скоро несколько минут назад мы говорили о музыке, написанной в честь бессмертия Баха, время для собственно музыки этого гения. И снова у нас в программе играет великолепный органист и виолончелист Александр Князев, частый участник филармонических органных программ. Он записал все 18 «Лейпцигских хоралов». И один из них, «На реках Вавилона…», мы сейчас и слушаем.

8C5A7460_cr(2).jpg
Фото Марии Козловой

Одним из преимуществ, которые дает наша программа, является то, что мы знакомим не только с явлениями, которые связаны с музыкальной жизнью Новосибирска. Но и с позицией Новосибирска как первооткрывателя, новатора в области музыкального искусства.

Музыка, которую я хочу представить, и композитор, создавший её, ещё не затронули сердца исполнителей и слушателей. Хотя автор этот достаточно любопытный. Его имя Луи Моро Готшалк. Жил он в середине XIX века в США. Родился и вырос он на юге, и принадлежал к этнической группе, что называлась «креолы». В их крови, как говорили, есть четвертинка афроамериканской крови. Столица этой креольской культуры – Новый Орлеан. Композитор этот писал для оркестра и рояля вокальные сочинения и оперы. Много путешествовал, наверное, поэтому рано ушел из жизни. Его часто сравнивают с Шубертом: музыка его напоминает шубертовскую, да и биография тоже. Он умер, не дожив до 40 лет.

Мы слушаем сочинение, которое соотносится с музыкой Баха и Шуберта. Это аранжированная для голоса и оркестра известная тема «Аве, Мария…». Исполняет оркестровый ансамбль и певица Анна Ногл.

Еще одно сочинение этого композитора. Я уверен, что такая музыка появится в филармонических программах в самое ближайшее время. Романтическая симфония, которая называется «Ночь в тропиках». И мы слушает оттуда II часть - «Креольский праздник».

Завершаем мы нашу программу подборкой очень красивых вокальных сочинений. И первый номер – фрагмент из оперы Дворжака «Русалка». Знаменитая ария «О, серебряная луна…» Следующий фрагмент, который очень близок Новосибирску, потому что опера, из которой взят этот фрагмент, - она шла на сцене Оперного театра и пользовалась популярностью у тех, кто ходит в театр. И, странным образом, у тех, кто в оперу не ходит совсем. Это Рихард Вагнер и его «Тангейзер». Музыка потрясающе красивая, великолепные мелодии, но во время известной полемики всё это осталось за бортом. Я хочу возродить интерес к этой музыке, безотносительно к её сценическому воплощению.

Чувствую, что становлюсь серьёзным, может быть чрезмерно, поэтому нужно заканчивать программу чем-то легкомысленным. Для этого подходит музыка из антологии французского шансона. Лирические, эстрадные песни конца XIX века, да и всего XX века. Песня называется «Макабана» и поёт её Лин Рено. Правда, она немного напоминает музыку из фильма «Трое в лодке, не считая собаки…», хорошо известного телевизионного фильма. Но это уже на совести автора музыки к этому фильму.

Итак, французский шансон. И всего доброго! 

1-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: тайная связь Михаила Глинки с сибирским городом

2-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: симфоническая музыка в Сибири

3-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: одиночество улицы Римского-Корсакова

4-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: живописная улица Моцарта

5-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: водительская улица Бородина

6-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: удачливая улица Балакирева

7-й выпуск программы «Искусство жить в Новосибирске»: миролюбивая улица Шуберта

Что происходит

90-летний парк Кирова выбился в лидеры: за что его любят старожилы

Особый противопожарный режим ввели в Новосибирской области

Что делать, если паводком затопило дом — инструкция по эвакуации

Музыкальный театр отремонтирует фасад и заменит входные двери

Читаем всей семьёй: новосибирцев позвали окультуриваться на «Библионочь»

В Новосибирске заработали асфальтобетонные заводы: с мая начнут ремонт

Губернатор поздравил Максима Кудрявцева с победой на выборах мэра

Паводок разрушил участок дороги в Краснозёрском районе

Год семьи: «Столько детского счастья в этих пряничках»

Дроны МЧС обследовали реку Бердь в Новосибирской области

Чем тхэквондо отличается от других боевых искусств — слушайте на Горволне

Показать ещё