Престарелый инвалид едва не стал погорельцем из-за шалости правнука-подростка. Семью спасли пожарный извещатель и соседи.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Новосибирской области, автоматический датчик дыма с GSM-модулем сработал в воскресенье, 13 августа, в 16:49 в пятиэтажке в городе Карасуке. Сигнал поступил на номер 112.
Возгорание случилось в квартире 88-летнего жильца, у которого гостили 14-летний мальчик и 12-летняя девочка. Подросток баловался на балконе спичками и случайно поджёг вещи. Сестра школьника рассказала о произошедшем прадедушке, а сама попыталась затушить огонь. Однако у неё ничего не получилось. Дети выбежали в подъезд, стали стучаться в двери других квартир, но никто не открывал.
Мужчина отключил электроэнергию на четвёртом и пятом этажах, а его жена забежала в задымлённое помещение. Пенсионер набирал в ванной воду в вёдра. Женщина решила помочь ему залить пламя, но оно только разгоралось. Тогда она закрыла балконную дверь, а Евгений подхватил под руки старика и эвакуировал его. По словам дознавателя, никто не пострадал.
Прибывшие на место спасатели справились с пожаром на площади в четыре квадратных метра за две минуты. Огонь повредил балконный и оконный проёмы на кухне. Квартира осталась цела.
В начале августа пожарный из Омска вынес из полыхающего дома под Новосибирском четырёхлетних близнецов.