Читайте дайджест публикаций «Новосибирских новостей» о событиях, фактах и людях, которые запомнились нам всем на уходящей неделе.
Космическое путешествие: репортаж с запуска ракеты «Союз-2.1а»
Полторы тысячи туристов стали свидетелями грандиозного события на космодроме Байконур. На МКС запустили пилотируемый корабль «Союз МС-24» с ракетой-носителем «Союз-2.1а». Среди почётных гостей «Роскосмоса» была и делегация из Новосибирска — руководство города, а также учёные и школьники.
Участники поездки поделились с редакцией «НН» уникальными фотографиями и видео с места событий и рассказали, как всё прошло.
В центре Новосибирска началась реконструкция бывшего завода Коминтерна
Расположенный на пересечении Октябрьской магистрали и улицы Серебренниковской кирпичный корпус бывшего завода имени Коминтерна начали готовить к реконструкции. Здание построено в 1970-е годы. На фасаде сбоку сохранился исторический объект — вывеска популярного в начале нулевых бара «Гевара».
Сейчас помещения в цоколе и на первом этаже освобождают от мусора, перегородок, старой отделки. Благодаря высоте потолков и огромным окнам выглядит строение впечатляюще. Что же там теперь будет — узнали «Новосибирские новости».
135 заведений и рояль: что изменилось на Центральном рынке, и куда делись торговцы мясом
В прошлом году на Центральном рынке Новосибирска открыли гастрокорт. Это новый для нашего города формат — пространство, объединяющее несколько десятков заведений с едой со всего света. Сначала они занимали два этажа павильона, расположенного между купольными корпусами, и часть веранды на крыше. В этом году концепт постепенно начал захватывать один из этих больших залов, там построили сцену и оборудовали уличную веранду.
Как сейчас выглядит подросший гастрокорт, и куда переместились бабушки с цветами и продавцы мяса — смотрите в нашем фоторепортаже.
Место для ключа от «Спортивной» готовят в музее метро Новосибирска
«Новосибирские новости» побывали в музее городского метро. Там нашлось много интересного. Есть даже место для нового экспоната — ключа от станции «Спортивная». Его передадут туда, как только объект откроют.
OpenBio: о космосе, вирусах и активной старости
В Новосибирске только-только подвели итоги «Технопрома», а уже на подходе открытие другой площадки коммуникаций — OpenBio. Научный форум в десятый раз проведут в биотехнопарке Кольцово. На мероприятиях обещают презентовать разработки учёных, которые наверняка захочется поскорее воплотить в жизнь. Тут и про репродуктивное здоровье, и про продление молодости и даже про космос, который становится доступным.
Что ещё интересного будет на форуме OpenBio — «Новосибирским новостям» рассказала его создатель Юлия Линюшина.

Огромный мурал об истории Новосибирска рисуют на Серебренниковской
Масштабный мурал создают в центре Новосибирска. Работа под названием «Страницы истории 2.0» украсит стену гаражного комплекса на Серебренниковской. Это панно составит единый ансамбль с картиной напротив. Обе работы посвящены прошлому города.
Автор мурала — томский стрит-арт-художник Илья Маломощенко. Для монументальной росписи он использовал сохранившиеся фотографии села Кривощёково и Центрального района, предоставленные музеем Новосибирска. Вы только посмотрите, как красиво!
#Милый город #Активный город #Дом в городе #Город в движении #Развитие города #Дайджест