Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Электронный кластер свяжет высокотехнологичные предприятия Новосибирска и Томска

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
09:01, 30 июня 2016

Проект создания сибирского электронного кластера становится реальностью. Его будут реализовывать предприятия ОАО «Росэлектроника», и он объединит в себе производство электронной компонентной базы, материалов, элементов и устройств.

Ключевыми партнерами проекта «Создание и развитие кластера микро-, нано- и биоэлектроники» являются ОАО «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ», Институт физики полупроводников СО РАН, Институт автоматики и электрометрии СО РАН, ОАО «Швабе-Оборона и Защита» и ЗАО «Экран-оптические системы», ОАО НПП «Восток», АО «Новосибирский завод радиодеталей «Оксид», сообщила 29 июня пресс-служба областного правительства.читайте также3.jpgМодели внутренних органов и тканей будут создавать в промышленном медицинском парке в НовосибирскеЦель проекта – развитие элементной базы современной полупроводниковой электроники на новых физических принципах и новых материалах. Подход основан на использовании в производстве достижений фундаментальной науки в области полупроводниковых наногетероструктур с квантовыми ямами, квантовыми проволоками, квантовыми точками и их комбинациями, ориентированными на создание приборов и устройств наноэлектроники, нанофотоники, спинтроники, сенсорики, квантовых информационных систем.

Временный генеральный директор холдинговой компании АО «Российская электроника» Игорь Козлов отметил, что для «Росэлектроники» этот проект является знаковым. «Наряду с совместной деятельностью, которую мы будем в этом году начинать, мы создаем в Сибири новое единое предприятие на базе НЗПП, которое объединит ряд предприятий Новосибирска и предприятие в Томской области», - заключил он.

Что происходит

Сезон лесных пожаров может начаться раньше: Новосибирск уже готовится

Замкнутую систему удаления золы внедрили на ТЭЦ-2 в Новосибирске

Новую особую экономическую зону «Новосибирск» одобрили в правительстве

Главный архитектор Новосибирска покидает должность

На площадке нового корпуса для лицея №113 побывал стройнадзор

Стартовал опрос о благоустройстве парка с Собачьим озером на ГБШ

Мэр Кудрявцев: новосибирцы одобрили благоустройство озера на Акатуйском

Как в городе строили водопровод — расскажут на Городской волне

Новосибирск военный: оборонный щит страны

Афиша выходных: японские комиксы, шотландская музыка и русская живопись

Телешоу «Новосибирск меняется» с мэром Кудрявцевым: где и когда смотреть

Показать ещё