Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Что искал столичный писатель Архангельский на ярмарке «Сибирская книга»

Анна Гурьянова
Анна Гурьянова
09:15, 02 сентября 2015

В научно-технической библиотеке 1 сентября не просили соблюдать тишину. Напротив, в читальных залах было шумно и многолюдно. Там открылась трёхдневная книжная ярмарка. Участие в ней принимают сибирские писатели, издатели, а также сами читатели. В год литературы споры о том, что популярнее –  книга настоящая или электронная, продолжаются.

Все по сорок рублей. За каждую книгу на этом лотке просят символическую сумму. Но покупатель приобретает кота в мешке, все названия спрятаны. Можно попытаться угадать известное произведение по подсказкам. Например, Миллионер из тюрьмы - это граф Монте-Кристо, а Нечитаемый почерк - Записки врача.Читайте такжеИнкунабулы и палеотипы собирают в ГПНТБ

Писатель Глуховский пообещал больше не писать продолжений «Метро»

Писатели Новосибирска: Михаил Щукин

Писатели Новосибирска: Игорь Маранин

- Здесь невозможно все угадать, но некоторые отгадывают. Все зависит от людей.

Сюрпризов для любителей книг на этой выставке-ярмарке немало. Одновременно работают сразу несколько площадок. На самой большой организовали выставку. Свои книги представляют два десятка издательств и еще пятнадцать библиотек. Кроме новосибирцев, участвуют жители Кемерово, Барнаула и Красноярска.

«Это как раз та площадка, где соединяются читатели, чтобы найти книги, которые они не читали. Издатели находят для себя каких-то интересных авторов, потому что происходят интересные мастер-классы. Происходит обмен. И эта площадка, должна объединять эти три стороны»- говорит  начальник департамента культуры, спорта и молодёжной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова.

Почетные гости выставки – писатели как сибирские, так и московские. Авторы не скрывают, сюда пришли, не только чтобы пообщаться с читателями, но и за покупками.

«Книжка, вышедшая в Москве, пока доедет до Сибири, раза в 2 вырастет в цене. А книжка, выпущенная в Сибири, вырастет в цене в три. Нет такого объема, чтобы можно было сэкономить, она нерентабельна при доставке. Моя личная задача – пойти по рядам и что-то такое купить, что я не куплю там», - говорит писатель Александр Архангельский.

И конечно же, главный вопрос, который обсуждают в эти дни писатели, издатели и читатели на официальных встречах и в неформальной обстановке – вытеснят ли электронные книги привычные нам бумажные? Пока специалисты сходятся во мнении.

«Мы все понимаем, что прогресс неизбежен, но мы продолжаем сохранять рядом с собой то, что нам приносит большее удовольствие. Человек пока делает выбор все-таки в пользу бумажной книги», - говорит директор Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светлана Тарасова.

Сиб_Книга_2.jpg
Сюрпризов для любителей книг на этой выставке-ярмарке немало. 

Выставка-ярмарка «Сибирская книга» проходит уже в пятый раз. В этом году она будет длиться три дня. За это время пройдут презентации новых изданий, поэтические вечера, мастер-классы и открытые уроки литературы.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё