Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Чем удивит новосибирцев фестиваль науки «КСТАТИ. Связи» — полная программа

Фестиваль науки «КСТАТИ. Связи» пройдёт в Новосибирске с 29 сентября по 2 октября. Ради этого в наш город приедут известные российские учёные, врачи, журналисты и популяризаторы науки. Серьёзный экспертный пул составят и представители СО РАН. Какие темы будут обсуждать и как зарегистрироваться на события, читайте в материале «Новосибирских новостей».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
10:15, 24 сентября 2022

Фестиваль «КСТАТИ. Связи» совместно с ГК «Росатом» проводит Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска. Поскольку темой 2022 года стали «Связи», на лекциях и дискуссионных площадках пойдёт речь о связи между живой и неживой природой, между природой и человеком, между человеком и человеком. О тех самых невидимых нитях, которые соединяют всё в окружающем нас мире. Все события бесплатны для посещения, но потребуется регистрация. 


Полная программа мероприятий фестиваля науки «КСТАТИ. Связи»:

29 сентября (четверг)

Научно-популярное ток-шоу «Учёные PRO кино: „Нулевой пациент“»

«Учёные PRO кино» — это ток-шоу, в ходе которого эксперт и зрители смотрят фрагменты культовых фильмов и мультфильмов, находят ошибки в повествовании и разбираются, как должно быть на самом деле с точки зрения науки.

Что произошло в Элисте в 80-х годах прошлого века? Был ли СПИД в СССР? Что изменилось в диагностировании и лечении ВИЧ за прошедшее время? Как должны вести себя журналисты в период эпидемий? Ответить на эти и другие вопросы, отделяя достоверные факты от художественного вымысла, поможет врач, научный журналист Алексей Водовозов.

Когда: 18:30.

Где: ИЦАЭ, пр-т Карла Маркса, 20 к. 1.

Регистрация доступна по ссылке.  


30 сентября (пятница)

Форум «Наука для школьников: как и зачем?»

Участники форума обсудят, как и зачем популяризировать науку в школе и за её пределами, какие инструменты для этого использовать, может ли учитель быть популяризатором. В программе: экспертная сессия, show cases — презентация реализованных проектов, направленных на популяризацию науки, воркшоп «Как интегрировать научные знания в школьный урок». 

Для участия в работе форума приглашены научный журналист, основатель и главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шрёдингера» Григорий Тарасевич, антрополог, старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея Елена Сударикова, начальник управления по пропаганде и популяризации научных достижений СО РАН Юлия Позднякова и другие эксперты.

Когда: 15:00.

Где: ГПНТБ, ул. Восход, 15.          

Регистрация доступна по ссылке.


Научно-популярное ток-шоу «Что пошло не так?!»

Ошибки допускают все, в том числе и знаменитые, популярные люди, но не все искренне любят свои провалы и готовы о них говорить. Спикеры ток-шоу «Что пошло не так!?», наоборот, не боятся этого и могут поделиться поучительными кейсами. Научный журналист Григорий Тарасевич, палеонтолог Всеволод Ефременко и психолог Евгения Дашкова расскажут о своих профессиональных падениях. Будет такая возможность и у зрителей — за самую провально-поучительную историю организаторы обещают подарок.

Когда: 19:00.

Где: ИЦАЭ, пр-т Карла Маркса, 20 к. 1.

Регистрация доступна по ссылке

NET_4884.jpg
Евгения Дашкова. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

1 октября (суббота)

Лекция «Каменный век: как звери сделали людей людьми»

Сейчас, в 21 веке, кажется, что только человек влияет на природу. Но если оглянуться назад, то обнаруживаешь, что на протяжении миллионов лет звери оказывали на нас намного более сильное влияние, чем мы на них. Более того, именно другие обезьяны, хищники и стадные животные сделали нас теми, кто мы есть.

Лекцию читает антрополог, старший научный сотрудник Государственного Дарвиновского музея Елена Сударикова.

Когда: 12:00.

Где: «Точка кипения» в НГТУ, пр-т Карла Маркса, 20 к. 1.

Регистрация доступна по ссылке


Интеллектуальная игра «Адреналин»

Всех желающих приглашают на игру «Адреналин». Командам-участникам предстоит отгадать значимые научные события, которые произошли в разных сферах — от физики до архитектуры. 

Когда: 13:00.

Где: ИЦАЭ, пр-т Карла Маркса, 20 к. 1.

Регистрация доступна по ссылке

 

Лекция «Мозг: социальные связи, зеркальные нейроны и лидерство»

Зеркальные нейроны сейчас на слуху, им посвящено много работ. Явление, когда наш мозг повторяет движения, эмоции, активно изучается. В чём смысл работы зеркальных нейронов? Как они связаны с программами лидерства и подчинения? Почему мы стремимся быть главными в компании друзей, на работе, в семье? Где сидят те нервные клетки, которые формируют это желание? Каковы признаки лидера в стае животных и человеческом обществе? 

Лекцию «Мозг: социальные связи, зеркальные нейроны и лидерство» прочитает доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Вячеслав Дубынин.

Когда: 13:00.

Где: «Точка кипения» в НГТУ, пр-т Карла Маркса, 20 к. 1.

Регистрация доступна по ссылке

NET_7545.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Лекция «Что нужно, чтобы разрушить биосферу»

Как вы думаете, что в большей степени угрожает Земле — изменение климата или уменьшение биоразнообразия? А может быть, использование пресных вод? 

Учёные выделяют девять границ устойчивости биосферы, нарушение которых может привести к её необратимому изменению. В каком состоянии мы сейчас и где находится точка невозврата, узнаем на лекции «Что нужно, чтобы разрушить биосферу», которую прочитает кандидат биологических наук, эколог, научный коммуникатор Егор Задереев.

Когда: 13:00.

Где: молодёжный центр «Содружество», ул. Кропоткина, 119/3, актовый зал.

Регистрация доступна по ссылке


Лекция «Фундаментальные связи: как виртуальные частицы связывают нас»

Многие слышали, что ядра атомов и отдельные частицы бывают нестабильными, распадаясь со временем на более лёгкие компоненты. Однако не все знают про частицы виртуальные, которые существуют как бы в теории, на бумаге и в течение бесконечно малых интервалов времени. Но при этом они умудряются играть ключевую роль во взаимодействии реальных объектов и даже приводить к испарению чёрных дыр!

О главных связных в микромире — виртуальных частицах — расскажет Егор Задеба, кандидат физико-математических наук, доцент, инженер-исследователь НИЯУ МИФИ.

Когда: 14:30.

Где: НГТУ, пр-т Карла Маркса, 20 к. 1, конференц-зал на 2-м этаже.

Регистрация доступна по ссылке

 

Лекция «Диагноз по картине: болезни художников, повлиявшие на их творчество»

Медицина прочно заняла место в изобразительном искусстве: многие знаменитые художники изображали на своих картинах болезни, врачей и пациентов. Но при этом многие мастера сами страдали различными недугами, и они оставили ощутимый отпечаток на творчестве. 

Почему импрессионизм родился «сквозь слёзы Писсаро»? Мог ли Моне видеть ультрафиолет? Правда ли что очеловечивание котиков — это признак психического заболевания? Лекцию «Диагноз по картине: болезни художников, повлиявшие на их творчество» прочитает врач, научный журналист Алексей Водовозов.

Когда: 16:00.

Где: НГТУ, пр-т Карла Маркса, 20 к. 1, конференц-зал на 2-м этаже.  

Регистрация доступна по ссылке

 

Юмористическое ток-шоу «Язык Эйнштейна»

Самые огненные новости из научного мира прокомментируют физик Дмитрий Эпштейн, генетик Нариман Баттулин и антрополог Елена Сударикова.

Когда: 18:00.

Где: ИЦАЭ, пр-т Карла Маркса, 20 к. 1, каб. 103.

Регистрация доступна по ссылке

NET_7556.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

2 октября (воскресенье)

Научно-популярное ток-шоу «Разберём на атомы. Невидимые связи»

Трое учёных: биолог Софья Пантелеева, философ Софья Хлыновская и физик-ядерщик Егор Задеба — прочитают три мини-лекции о невидимых связях, которые нас окружают.

Когда: 13:00.

Где: «Дом да Винчи», ул. Коммунистическая, 34.

Регистрация доступна по ссылке

 

Музыкальное ток-шоу Science Sound «Увертюра в стиле ИИ»

Science Sound — это научно-популярное шоу, в котором учёные читают лекции под музыкальное сопровождение. Специалист по машинному обучению Иван Бондаренко и сотрудник ИЯФ Георгий Остреинов продемонстрируют синтез нейросетей и музыки.

Когда: 15:30.

Где: Дом да Винчи, ул. Коммунистическая, 34.

Регистрация доступна по ссылке

Главные новости вашего города — подписывайтесь на нашу группу Вконтакте.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё