Новосибирский космонавт Анна Кикина возьмёт на орбиту Городовичка Фото: Михаил Периков

Новосибирский космонавт Анна Кикина возьмёт на орбиту Городовичка

Об этом бывшая жительница Новосибирска, проходящая подготовку к полёту в космос, рассказала в эфире телеканала «РенТВ».

Новосибирские новости

Анна Кикина отправится на Международную космическую станцию на ракете Crew Dragon. В NASA обещают её запуск не ранее 29 сентября.

Сейчас сибирячка тренируется в Звёздном городке. Она единственная женщина в российском отряде космонавтов.

Ей нужно освоиться в обстановке МКС, изучить все модули российского сегмента станции.

«Обязательно возьму в полёт символ нашего города, моего родного Новосибирска, — Городовичка. Это маленькая игрушечка», — пообещала Анна в репортаже телеканала «РенТВ».

Анна Кикина готовится к полёту уже десять лет. В 2012 году она победила в конкурсе Роскомоса по набору претендентов. Она мастер спорта по полиатлону и рафтингу, выполнила 153 прыжка с парашютом.

В прошлом году Анна провела для новосибирских школьников онлайн-урок «Как стать космонавтом».

Выбор редакции