Мэр Кудрявцев: за сезон высадили больше 32 тысяч деревьев и кустарников

Мэр Кудрявцев: за сезон высадили больше 32 тысяч деревьев и кустарников

Итоги сезона озеленения подвели в Новосибирске. В 2025 году город перевыполнил поставленный план в «10 тысяч деревьев». Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев на аппаратном совещании во вторник, 11 ноября.

Новосибирские новости

В рамках проекта муниципальные учреждения («Дирекция городских парков», «Горзеленхоз», «Центр управления проектами комплексного городского благоустройства») и администрации районов высадили 22 517 деревьев и кустарников. Также улицы украсили больше полумиллиона цветов.

Свой вклад внесли активные жители, волонтёры, ТОСы и социально ответственный бизнес. Благодаря их усилиям появились ещё 9672 экземпляра.

Специалисты мэрии готовят методические рекомендации, как защитить посадки от механических повреждений и загрязнений реагентами зимой. Также дадут советы по уходу за молодыми деревьями и кустарниками в весенний период.

В декоративном питомнике высадили почти 41 тысячу саженцев для будущего озеленения города. В 2026 году оттуда планируют взять около 3500 деревьев и кустарников. С 2027 года муниципалитет намерен самостоятельно выращивать однолетние цветы. По словам вице-мэра Ксении Антоновой, такой подход позволит значительно увеличить ассортимент и сократить траты на приобретение посадочного материала.

Об успешной реализации программы благоустройства 2025 года сообщил мэр Максим Кудрявцев в прошлую пятницу, открывая музыкальный сквер на улице Лазарева. Новые пространства создают в рамках концепции «Город без окраин».

Выбор редакции