Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 24 августа

Афиша Новосибирска: куда сходить в четверг, 24 августа

Сегодня можно послушать рок-звёзд в Центральном парке, увидеть балет «Анюта» в НОВАТе и оценить киноновинки.

Анна Крафт

Театр

Балет «Анюта» — едва ли не единственный в истории, постановка которого изначально была задумана для телеэкрана и лишь после этого перенесена на театральную сцену.

В основу сюжета лёг знаменитый рассказ Чехова «Анна на шее». Это история о девушке Анюте, у которой умирает мать, а отец спивается от горя. От безысходности героиня вынуждена принять предложение немолодого, противного ей, но состоятельного чиновника Модеста Алексеевича. В этот чеховский сюжет балетмейстер Владимир Васильев ввёл историю первой любви Анюты к бедному студенту, с которым из-за неравного замужества она вынуждена расстаться.

Поначалу девушка боится мужа, робеет, но первый же выход в свет, на бал, где она пользуется всеобщим вниманием кавалеров, кружит ей голову. Героиня забывает о своём прошлом, всецело отдаваясь беззаботному веселью. Её супруг только поощряет амуры своей жены, надеясь на покровительство её высокопоставленных ухажёров. Упиваясь своим успехом в обществе, Анна не замечает, что её несчастный отец и маленькие братья остаются бездомными на улице в морозную ночь.

Смотрите балет «Анюта» сегодня и завтра в 19:00 в НОВАТе.

Возрастные ограничения: 12+.

Концерт

Новосибирцев приглашают на фестиваль «Русское лето. ZаРоссию». Он пройдёт сегодня в Центральном парке.

Перед горожанами выступят звёзды отечественной рок-музыки Сергей Бобунец и группа «7Б», а также поэт и член Союза писателей Москвы Мария Ватутина. Организуют спортивные и развлекательные мероприятия, будет работать интерактивная кабина Народного фронта, где все желающие смогут записать своё видеообращение для российских военных. Кроме этого, состоится шоу «Сильнейшая нация мира», на котором атлеты продемонстрируют разные виды единоборств.

Подробная программа фестиваля доступна по ссылке русскоелето.рф. Вход свободный.

Возрастных ограничений нет.

Кино

Обычное утро обернулось настоящей катастрофой: отвозя детей в школу, Мэтт обнаружил бомбу у себя в машине. Чтобы выжить, ему придётся слепо следовать всем инструкциям, которые отдаёт неизвестный. Правило только одно — не покидать транспортное средство.

Ленту «Заложники» покажут в кинотеатрах города.

Возрастные ограничения: 16+.

***

Райан разыскивает свою пропавшую сестру. Девушка исчезла после того, как провела популярный у подростков пугающий ритуал «Игра в лифте», с помощью которого можно попасть в иное, мрачное, измерение. В надежде найти сестру Райан решает последовать за ней и тоже погрузиться в игру, но вскоре понимает, что в интернете не зря предупреждали об опасности этого ритуала...

Фильм «Игра в лифте» — уже на больших экранах.

Возрастные ограничения: 18+.

***

Людмила прекрасна и отважна, как и подобает дочери великого князя. Руслан — её добрый и находчивый возлюбленный. Но накануне свадьбы девушка попадает в плен к настоящему колдуну Черномору, собравшему уже целую коллекцию сказочных принцесс.

Чем закончится история — смотрите в мультфильме «Руслан и Людмила. Больше, чем сказка».

Возрастные ограничения: 6+.

Выбор редакции