Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Аэропорт Толмачёво вырастет почти в два раза к 2022 году

Реконструкцию новосибирского аэропорта Толмачёво планируется завершить к 2022 году, когда в нашем городе, возможно, будет проходить молодежный чемпионат мира по хоккею. Площадь терминалов аэровокзала в итоге достигнет 95 тыс. кв.м. Необходимость реконструкции продиктована не только ежегодным увеличением пассажиропотока на 15%, но и ростом числа трансфертных пассажиров из Китая и Юго-Восточной Азии.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:20, 30 марта 2017

О том, что акционеры ООО «Аэропорт «Толмачево» увеличили необходимый объем финансирования для расширения терминального комплекса аэропорта с 1 млрд 200 млн рублей до 1 млрд 800 млн рублей рассказал генеральный директор аэропорта Толмачево Евгений Янкилевич на пресс-конференции в «Интерфаксе» 30 марта.

По его словам, первый этап реконструкции, включающий увеличение площади терминала внутренних воздушных линий (ВВЛ) на 12,4 тыс. кв. м, должен завершиться в 2019-20 году. Тогда же, по предварительным  подсчетам, пассажиропоток аэропорта достигнет 6 млн в год.

По словам Янкилевича, речь идет не просто о росте пассажирского потока, а о его качественном изменении.

За последние несколько лет значительно выросло число трансфертных пассажиров. Сегодня по их количеству Толмачево находится на уровне аэропорта Домодедово – это 19% от общего числа пассажиров.

IMG_0044_cr(1).jpg
Фото Ростислава Нетисова

Растущий трансфертный пассажиропоток из Китая, Юго-Восточной Азии и Средней Азии требует дополнительных площадей, в том числе организации пункта пропуска через государственную границу.

На разработку проекта всех трех этапов реконструкции заложено 120 млн рублей. Со слов главы аэропорта, проектные работы и прохождение Главгосэкспертизы займут не менее года.

Первый этап реконструкции полностью завершится в третьем квартале 2019 года. Тогда же  начнется проектирование второго и третьего этапов.

В общей сложности после завершения реконструкции терминальный комплекс вырастет почти в два раза. Если сейчас площадь терминала ВВЛ составляет 26 тыс. кв.м., площадь терминала МВЛ (международных воздушных линий) – 27 тыс. кв.м., то в итоге общая площадь превысит 95 тыс.кв.м.

На первом этапе из существующего терминала ВВЛ демонтируют самую старую его часть – ту, что с терракотовым крыльцом. Затем весь терминала сделают в едином пространственном решении и вынесут его фасад на одну линию с фасадом терминала МВЛ в сторону вокзальной площади. После реконструкции терминала ВВЛ в него перенесут всю начинку международного терминала для работ на второй и третьей очереди. Общая стоимость реконструкции всех трех очередей по сегодняшним ценам превысит 6 млрд рублей.

IMG_0071_cr(1).jpg
Фото Ростислава Нетисова

По словам Евгения Янкилевича, все три этапа должны завершиться к 2022 году, а именно к молодежному чемпионату мира по хоккею, который планируется провести в Новосибирске.

К этому же события руководство аэропорта надеется завершить реконструкцию аэродрома, которая включена в федеральную целевую программу 2010-2020 гг. Проект реконструкции был выполнен еще в 2015 году, но строительно-монтажные работы так и не были начаты по причине отсутствия финансирования.

Янкилевич считает, что реконструкцию аэродрома нужно делать как можно быстрее. И не только чтобы успеть к чемпионату мира, но чтобы обеспечить текущие потребности аэропорта.

«Мы бы хотели, чтобы работы по реконструкции аэродрома начались в этом или следующем году», - добавил он.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё