Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирским школьникам рассказали о параде в Москве 7 ноября 1941 года

Елена Богатырева
Елена Богатырева
11:09, 13 ноября 2016

Для школьников Новосибирска провели урок мужества. Библиотека имени Калинина в Ленинском районе приняла «Эстафету патриотизма поколений». Темой встречи с ребятами стал юбилей военного парада в Москве 7 ноября 1941 года. Этому историческому событию Великой Отечественной войны исполнилось 75 лет. 

Еще минута, и школьники отправятся в прошлое. Погружению в историю помогает хроника и воспоминания ветеранов. Уроки мужества традиционно совпадают с историческими датами. В ноябре - юбилей военного парада в Москве 1941 года.читайте также1.jpgНа Берлин и в «Третьяковку» – наследие художников-фронтовиков Новосибирска24-ю годовщину Октябрьской революции Москва встречала на осадном положении, линия фронта проходила в 50 километрах от столицы. Парад войск на Красной площади 7 ноября был стратегически важен. Он воодушевил тех, кто уходил на фронт и тех, кто остался в тылу.

«Удивило больше, на что способны люди в нашей стране, под давлением врага. Везде огонь смерти, а у нас на Красной площади парад», - делится впечатлениями ученик санаторной школы-интерната №133 Артем Назаренко.

Затаив дыхание, школьники слушают о том, как прямо с парада солдаты и техника отправлялись на фронт. Тогда по всему миру журналисты писали: «Москва не сдаётся».

«Нужно знать свое прошлое, каким бы оно ни было, уважать его. Нельзя скатываться к такому, как сейчас за рубежом, где происходит война с памятниками. Это ужасно. Поэтому нам нужны знания», - считает ветеран Черноморского флота Владимир Ивличев.

Школьники не только зрители. На этом уроке они читают стихи поэтов-фронтовиков о битве за Москву, о подвигах и героях. Но главное - стремятся узнать еще больше о войне.читайте такжеВ Новосибирске почтили память жертв блокадного Ленинграда«Когда я слышу что-нибудь из уст ветеранов или узнаю из книги, я пытаюсь найти информацию, скомбинировать, сделать что-нибудь с ней, узнать побольше, сохранить память об этом», - отмечает ученица санаторной школы-интерната №133 Александра Финогенова.

«И какого бы возраста к нам не приходили наши читатели, с какими мероприятиями мы бы к ним не выходили, практически каждое наша акция направлена на воспитание гражданина, патриота, человека», - сообщает заведующая библиотекой им. Михаила Калинина Марина Гриднева.

Четырехлетняя акция «Эстафета патриотизма поколении» коснется каждой памятной даты Великой Отечественной войны. Чтобы память о людях и их подвиге жила. 

222.png

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё