Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как повлиять на размер будущей пенсии

Карточки

Когда тебе ещё не исполнилось 30 лет, думать о пенсии приходится редко, ведь до старости ещё куча времени. Особенно сложно думать о будущих выплатах в экономически сложное для страны, да и мира в целом, время. Чаще всего молодёжь просто работает, не задумываясь о том, что пенсия копится уже сейчас. Как повлиять на её размер в будущем? Что такое СНИЛС и где его выдают? Читайте об этом в материале «Новосибирских новостей».

Александра Медведенко
Александра Медведенко
17:49, 22 сентября 2016

1 Для чего нужна «зелёная карточка»

Немногие понимают важность пластиковой зелёной карточки, которую нам навязывают в социальной рекламе. Страховой номер индивидуального лицевого счета или СНИЛС — это гарантия того, что у вас есть своего рода «копилка» для вашей будущей пенсии.

При устройстве на работу вас просят указать его номер в договоре. Ведь именно на этот лицевой счет работодатель будет перечислять деньги для вашей жизни в преклонном возрасте.

«При выходе на пенсию, за все периоды трудовой деятельности будет подсчитан общий индивидуальный коэффициент. Он умножается на стоимость одного индивидуального коэффициента, которая определяется на момент выхода на пенсию. Сейчас стоимость одного индивидуального коэффициента составляет 74 рубля 40 копеек», — рассказывает специалист областного отделения Пенсионного фонда Вера Рогулина.

СНИЛС выдают даже новорожденным. Для этого родителям нужно только зарегистрировать ребёнка в органах ЗАГС. Это автоматически запускает систему оформления лицевого счета. Поэтому, если ваш ребёнок будет работать даже до совершеннолетия, он уже сможет копить на свою пенсию.

Фото: Михаил Периков, nsknews.info

«Если у вас до сих пор нет пластиковой карточки или вы её просто потеряли, для получения дубликата можно обратиться с документом, удостоверяющим личность, в любое территориальное управление, либо направить запрос через многофункциональные центры, которые есть сейчас практически в каждом районе», — рассказывает Вера Рогулина.

2 Где проверить начисления

Многие новосибирцы уже проверили преимущества использования сайта госуслуг. За несколько минут там можно без очередей подать заявление в ЗАГС, оформить загранпаспорт, а с прошлого года еще и подать заявление о начислении выплат. Причем последнее можно сделать очень просто - в личном кабинете портала госуслуг.

Также вы можете посмотреть, нет ли ошибки в начислениях. «Для того чтобы формировать в дальнейшем свои пенсионные права, естественно, нужно работать там, где работодатель платит белую зарплату. От продолжительности трудового стажа будет зависеть, какую я буду получать пенсию, - говорит специалист областного отделения Пенсионного фонда, - ну и, конечно, от величины заработной платы».

Фото: Мария Козлова, nsknews.info

3 Куда обращаться

Если вы заметили какую-то ошибку в начислениях пенсии, то это вопрос, прежде всего, к вашему работодателю. Это значит, что организация подает ошибочные данные, которые потом и влияют на будущие выплаты.

Задать все интересующие вас вопросы о начислении пенсий можно на сайте Пенсионного фонда — в онлайн-приемной, или по горячему телефону. Его номер: 229-19-49. 

Что происходит

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

История новосибирской «шоколадки»: какао вместо пушек и спасение Покрышкина

Тотальный диктант: за что новосибирцы любят акцию проверки грамотности

От 78 рублей за кулич: в магазинах появилась пасхальная выпечка

Копию Знамени Победы передали школьникам в музей новосибирские ветераны

«Помним каждую страничку истории»: и. о. мэра встретился с фронтовиками

В 84 года — на подиум: дефиле учат в студии «Элегантный возраст»

Проезд у ГПНТБ и Октябрьского рынка перекрыли до 30 апреля

Как принять участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»

Неделя добра в Новосибирске: полная программа мероприятий

Что грозит тем, кто жарит шашлык — слушайте в прямом эфире Горволны

Показать ещё