Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как спастись от жары в городе

Это лето в Сибири выдалось как по всем правилам теплого сезона — с 30-тиградусной жарой, ливнями и грозами. Но то, что отдыхающему хорошо, для автомобилиста сущее мучение. Водители и пассажиры автобусов столкнулись с проблемой тепловой ловушки. Например, в Оренбургской области водитель маршрутки скончался на рабочем месте. Предположительно, его сердце не выдержало аномальной жары.

Александра Медведенко
Александра Медведенко
12:41, 25 июля 2016

Любая пробка летом становится просто невыносимой. Человек устает не только морально, но и физически. На улицах города происходит больше аварий, потому что водители из-за жары теряют концентрацию внимания, страдает и быстрота реакции.

Эксперты отмечают, что мозг человека – основной энергопотребитель, его можно сравнить с двигателем, который может перегреваться на жаре и которому тоже нужен отдых. Поэтому когда водитель садится в машину и включает кондиционер, прежде чем ехать, ему нужно подождать минут 10-15.

«Желательно, чтобы водитель убедился, что ему комфортно, что он чувствует себя хорошо и не страдает от жары и духоты, только после этого нужно начинать движение. Если он в состоянии замутненного сознания и концентрация внимания слегка снижена, необходимо остановиться, попить воды, дать своему телу возможность свернуть терморегуляцию. А в каких-то более сложных ситуациях вообще не ездить никуда», пояснил психотерапевт Игорь Лях.

Главное помнить, что чрезмерно холодные потоки воздуха могут вызвать простуду. Поэтому работу кондиционера нужно регулировать самостоятельно, а решетки направлять вниз.

8C5A8897.jpgФото Марии Козловой

Парковать машину лучше всего в тени, чтобы салон не перегревался. Но зачастую на парковке нет затененного участка. В такой ситуации от излишнего перегрева салон спасут противосолнечные экраны, которые крепятся к лобовому стеклу.

Но лучше водителям вовсе отказаться от поездок за рулем, если есть такая возможность, или делать это в утренние часы, когда солнце не так активно.

«Водителям необходимо быть внимательными к своему состоянию, ни в коем случае не начинать движение в перегретой машине. Если внимание начинает снижаться, вам начинает казаться, что вас подрезают и вы раздражаетесь, то это происходит потому, что уже ваше собственная концентрация внимания снизилась и вы представляете опасность для окружающих», — рассказал психотерапевт Игорь Лях.

Что же касается пешеходов, то им тоже не стоит забывать об опасности перегрева на улицах, ведь в городе из-за асфальта температура воздуха может достигать 40 градусов.

8C5A9188.jpgФото Марии Козловой

Специалисты советуют горожанам иногда заходить в торговые центры или магазины, чтобы охладить свой организм. Но в первую очередь необходимо брать для себя головные уборы, в течение дня пить побольше жидкости, стараться потреблять как можно меньше алкоголя, потому что он выводит жидкость из клетки.

Выходить на улицу лучше в светлой одежде, потому что она менее привлекает на себя жару, а также необходимо уменьшить время пребывания на улице с 12 до 16 часов, когда солнце наиболее активно.

Температура дома или на работе не должна превышать 28 градусов.

Врач Иван Антропов рекомендует во время жары пить тонизирующие напитки, например, воду с лимоном, а с собой иметь бутылочку негазированной воды. Однако не советует употреблять воды больше нормы — 2,5 литров. Из-за этого может возникнуть другая неприятная проблема — отёки.

Маршрут рекомендуется выстраивать таким образом, чтобы он пролегал по тенистым скверам или мимо фонтанов.

Что происходит

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Показать ещё