Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Пудра вместо крема, загар вместо косметики – особенности летнего макияжа

Жаркая пора настала в Новосибирске, а значит, новосибирским девушкам пора менять «зимнюю» косметику на «летнюю». Какой косметике стоит отдавать предпочтение в жаркое время года, что советуют специалисты в области make-up, и как на практике меняется отношение к средствам для ухода у новосибирских девушек летом, решили выяснить «Новосибирские новости».

Елена Налобина
Елена Налобина
17:48, 16 июля 2013

Больше ухода и защита от солнца

Есть мнение о том, что зимой уход за кожей гораздо нужнее, чем летом. Поэтому, если во время холодов косметикой приходится пользоваться ежедневно, то летом можно и пренебречь этим. Визажисты же советуют не отказываться от использования косметических средств и в летнее время, делая акцент на увлажнении и защите от вредных солнечных лучей.

«Летом уход необходим, ведь наше тело находится долгое время на солнце. Обязательно увлажнение после загара, регулярное очищение кожи чем-либо pH-нейтральным, стоит применять легкий увлажняющий крем для лица на ночь», – настаивает стилист-визажист Евгения Разинкина.

1-3nn.jpg
Специалисты не советуют злоупотреблять декоративной косметикой в летнее время. Фото Марии Козловой

Специалист советует использовать крема с SPF-защитой в летнее время. Это позволит уберечь кожу от воздействия солнечных лучей, не стоит забывать защищать и волосы от солнца.

«Зимой и летом необходимо защищать волосы головными уборами. Конечно, нужны смягчающие, питательные маски, ведь волосы подвержены влиянию ветра и солнца», – подчеркнула Евгения.

Относительно декоративной косметики специалисты сходятся во мнении, что следует использовать ее по мере необходимости, не злоупотребляя. Предпочтение стоит отдавать пудре вместо тонального крема. Водостойкой косметикой все же пользоваться не стоит.

«Декоративная косметика должна использоваться при необходимости: легкая пудра, блеск для губ, туши и прочее, если требует ситуация, в умеренных количествах. Главное, летом никогда не позволять себе ложиться спать с косметикой, обязательно очищать лицо перед сном. Водостойкая косметика чаще используется в профессиональном макияже – она более тяжелая. Поэтому летом ее лучше не использовать в повседневной жизни», – отметила визажист.

Кожа в отпуске

Опрошенные новосибирские красавицы единодушно заверили корреспондента «НН», что чаще всего летом стараются отказываться от тонального крема, заменяя его пудрой, а в самое жаркое время и вовсе стараются обходиться без макияжа.

«Я уже весной меняю тональный крем на пудру. Летом использую тушь, пудру, румяна, когда собираюсь на работу, а если еду на пляж, то не пользуюсь косметикой», – рассказала Майя Маяковская.

«В основном я пользуюсь той же косметикой, что и в другое время года, но иногда, когда жарко, не пользуюсь вообще – коже тоже требуется отпуск», – считает Юлия Торопова.

Пользоваться косметикой вне зависимости от времени года приходится тем, для кого макияж является частью работы.

«Летом избегаю тональных средств (исключение составляют вечеринки, где я работаю на сцене), стараюсь заменять их на компакт-пудру, помада заменяется бальзамами с цветными пигментами, тушь остается прежняя, иногда предпочитаю пользоваться водостойкой. Тени использую, но реже, с учетом загорелой кожи выбираю не плотные, цветные, а транспарантные, с блестящими пигментами», – поделилась секретами красоты Яна Невская.

1-2nn.jpg
Главное для кожи летом - увлажнение, считают специалисты. Фото zvezda.ru

«У меня все делится на работу и вне работы. Для работы делаю полный мейк, а вне, особенно, если нет мероприятий, крашусь мало или вообще не крашусь, – отметила Мария Алексеенко. – В основном косметика остается прежней, лишь вместо обычного тонального крема использую bb-крем».

Для того, чтобы сохранить свежий и привлекательный внешний вид, девушки пополняют свои косметички различными средствами по уходу за кожей, а также стараются обзавестись естественным загаром, который может прекрасно заменить косметику.

«Стараюсь меньше пользоваться декоративной косметикой, поскольку летом есть загар, – отметила Кристина Ганькина. – Кожа летом не такая сухая, как зимой, достаточно увлажняющих средств и немного питания. Стараюсь использовать природные маски, например, огуречные. Летом не обхожусь без термальной воды, после которой кожа чувствует себя очень хорошо».

«Я стараюсь вообще не краситься, максимум – тушь для ресниц или помада для губ. В большом почете тоники и пенки для умывания. Ну, если уж с лицом оказия произошла, то пудра спасает, – рассказала Валерия Мордачева. – Конечно, кожу поджаривать надо летом под солнышком, зачем под косметикой прятать?».

Еще несколько советов для летнего макияжа в жару

Перейдите на рассыпчатую пудру тонкого помола. Она должна быть на тон светлее цвета вашей кожи и иметь солнцезащитный фактор. Замените свой утренний крем-уход на аналогичное средство с тонизирующим эффектом.

В жару нельзя использовать водостойкую тушь, в ее состав входят «агрессивные» косметические средства, которые раздражают веки. Если использовать водостойкую тушь больше одного раза в неделю, ресницы начнут ломаться. Лучше использовать обычную тушь синего или коричневого цвета. Чтобы тушь лучше держалась, перед ее нанесением нужно обработать ресницы средством, в составе которого нет жира, например, жидкостью для снятия макияжа.

Кремообразные тени в жару будут собираться в складках век и испортят весь макияж. Используйте полупрозрачные тени с легкой текстурой. Идеальный вариант – минеральные тени, которые хорошо держатся и не забивают поры.

Румяна, имеющие кремовую структуру, в жару могут «поплыть», а сухие осыпаться. Лучше всего на лето от них вообще отказаться. Лучший вариант – гелевые румяна. Они впитываются в верхний слой кожи и создают эффект естественного румянца. Можно так же попробовать компактные румяна, которые наносятся влажными пальцами.

1-4nn.jpg
В жару крайне нежелательно использовать водостойкую тушь, в ее состав входят «агрессивные» компоненты. Фото izuminki.com

Не «плывут» в жару только водостойкие карандаши для бровей и век. Карандаш нужно нанести максимально близко к линии ресниц и хорошо растушевывать. Придавать цвет бровям летом лучше с помощью химической окраски.

Летом противопоказаны плотные и жирные помады. Также нельзя использовать помады, в составе которых есть витамин А – они могут вызвать ожоги губ. Блеск губам могут придать специальные масла и бальзамы, которые заодно будут и питать их.

Что происходит

2000 километров разметки обновят до лета в Новосибирске

Фестиваль «Сибирский огонь» могут перенести на следующий год

Рейд по стройкам Новосибирска: на 30 объектах нашли грязь и мусор

Две репетиции военного парада проведут в Новосибирске: смотрим расписание

Новосибирские поликлиники сократят часы работы на майских праздниках

Энергетики готовятся к нагрузкам на электросети в майские праздники

Многонациональный субботник провели на Хилокском жилмассиве

Застрявшего в окне рыжего кота вызволили спасатели

В Новосибирске приостановили строительство двух школ по концессии

Создана цифровая база эвакуированных в годы войны в Новосибирскую область

В инфекционной больнице под Новосибирском завершают монтаж оборудования

Показать ещё