Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как прошли Дни предпринимательства в Новосибирске

Регина Крутоус
Регина Крутоус
09:02, 14 июня 2016

Две  недели новосибирские бизнесмены налаживали контакты, получали новую информацию, о том, как сделать свое дело успешным, делились своим опытом, получали новый. Об итогах форума в программе «Бизнес-среда» рассказал заместитель председателя комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска Юрий Воробьёв.

 - Юрий Сергеевич, какие эмоции? Все ли прошло так, как планировалось?

Эмоции, конечно, положительные. Все прошло на высоком уровне. В этом году мы смогли опробовать сразу четыре новых направления и перешли к решению конкретных вопросов и созданию благоприятных условий для предпринимателей.

- Сколько мероприятий состоялось, сколько предпринимателей участвовало, были ли представители из других городов?

У нас прошло 11 мероприятий, каждый день был посвящен отдельной теме. Всего приняли участие около 700 предпринимателей.  К нам приезжали и бизнесмены из соседних городов, которые планируют открыть свое дело в Новосибирске.

- Что можно рассказать о новых направлениях Дней предпринимательства-2016?

Больше всего бизнесмены любят мероприятия, где можно напрямую общаться с большими чиновниками. В этот раз прошла встреча с первым заместителем мэра Виктором Александровичем Игнатовым. Огромное количество вопросов было задано в его адрес. Многие уже решены, в работе осталось около двух вопросов из 15.

IMG_7591.jpgПервый заместитель мэра Виктор Игнатов ответил на вопросы предпринимателей. Фото Михаила Перикова

Изюминкой этого года стала встреча с генеральным директором акционерного общества «Сибэко». Также 19 мая мы объявили конкурс на оказание финансовой поддержки бизнесменам города Новосибирска. Заявки мы принимаем до 20 июня по адресу Ленина, 50.

В рамках Дней предпринимательства мы обсудили такую злободневную тему, как внедрение системы ЕГАИС. Предпринимателям, которые реализуют алкогольную продукцию, подробно рассказали о требованиях федерального  законодательства в этой сфере и объяснили, чем грозит неисполнение этих требований. Мы рассказали, какие системы необходимо внедрять для контроля за оборотом алкоголя. На семинар пришли порядка 150 предпринимателей.Читайте такжеКак создать благоприятные условия для развития бизнеса в НовосибирскеНемало вопросов предпринимателей касаются сложностей в общении с разрешительными и надзорными органами РФ. Этим вопросам был посвящен «День без барьеров», куда мы пригласили представителей прокуратуры, налоговой инспекции, МЧС, Росподребнадзора, Минпромторга и наших коллег из департамента земельных и имущественных отношений.

Понимая сегодняшнюю сложную экономическую ситуацию, мы обратили внимание на то, что предпринимателям необходимо найти финансовые ресурсы для своей деятельности. Поэтому мы пригласили на «Банковский день» представителей наших 15 крупнейших банков. Они  рассказали о том, какие продукты и эксклюзивные предложения у них есть для бизнесменов. Предприниматели смогли пообщаться с представителями банков с глазу на глаз и найти подходящий для себя вариант финансирования.

IMG_7364_1.jpgЮрий Воробьев на Днях предпринимательства-2016 в Новосибирске. Фото Михаила Перикова

- Юрий Сергеевич, а что дали городские Дни предпринимательства молодым бизнесменам?

Одно из приоритетных направлений поддержки предпринимателей Новосибирска – это помощь нашим молодым предпринимателям. Читайте такжеДо 500 тыс. рублей могут получить от мэрии начинающие предпринимателиИ в День молодежного предпринимательства мы провели заседание совета, где рассказали обо всех существующих мерах поддержки именно для них.

В Новосибирском государственном университете экономики и управления со дня на день откроется новый Бизнес-инкубатор. Мы провели экспертизу нескольких заявок на размещение в нем и также поучаствовали в обсуждении федерального проекта «Время Действовать».

- В предыдущих программах мы говорили о том, что Дни предпринимательства включат в себя День госзаказа. Как он прошел?

Мы провели трехчасовой круглый стол об участии предпринимателей малого и среднего бизнеса в исполнении госзаказа, куда мы пригласили большое количество высоких гостей, самих предпринимателей, представителей торговых площадок, представителей самих государственных заказчиков.Читайте такжеНачинающих бизнесменов обучают брать и выполнять госзаказыВ этот же день мы торжественно открыли нашу новую тренинговую программу «Конкурент. Технологии госзаказа», о которой мы говорили в одной из предыдущих программ. На участие в ней было подано около 200 заявок, из которых мы отобрали 50.

В рамках этой программы наши предприниматели в течение 2,5 месяцев будут обучаться в Институте закупок. Бизнесмены получат полный набор знаний о госзаказе,  изучат всё законодательство, разберутся, как работать со всеми торговыми площадками. А выпускным экзаменом будет участие в одной государственной и в одной частной закупке.

IMG_7682.jpgДни предпринимательства получили большое количество положительных отзывов. Фото Михаила Перикова

- И по отзывам бизнесменов, и по всеобщему признанию, Дни предпринимательства прошли успешно, притом, что они выросли из прошлогодней Бизнес-недели. В 2017-ом замахнетесь на месяц?

Да, действительно, мы получили большое количество положительных отзывов – как от предпринимателей, так и от наших общественных организаций, которые занимаются развитием предпринимательства.

Месяц предпринимательства, конечно же, звучит здорово. Но, я думаю, мы все-таки пожалеем наших бизнесменов и оставим такой двухнедельный формат, как и в этом году.

Построить успешный бизнес предпринимателям всегда помогут в комитете поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии города Новосибирска на Ленина, 50, в Городском центре развития предпринимательства,  тел.  227-59-70.

Свои вопросы задавайте на наш автоответчик, его номер 30-40-600. 

Что происходит

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Показать ещё