Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Виктор Игнатов: «Индекс доверия к чиновничеству – низкий. Наша задача – сокращать дистанцию»

Новосибирские новости
Новосибирские новости
16:58, 19 мая 2016

Первый заместитель мэра города Новосибирска Виктор Игнатов встретился с предпринимателями, чтобы услышать, какие проблемы их волнуют, ответить на самые острые вопросы. Встреча в формате «без галстука» открыла Городские дни предпринимательства Business Days – 2016.

Задать вопросы вице-мэру пришли около 100 представителей малого и среднего бизнеса города.

«Сегодня у представителей бизнеса низкий индекс доверия к органам власти. В частности это связано со сложными процедурами выделения участков, участия в конкурсах, оформления нестационарных объектов, рассказал Виктор Игнатов. - Наша задача дистанцию сокращать, выстраивать диалог, объяснять, какие есть возможности у муниципалитета для поддержки предпринимательства, на что и направлена эта встреча».читайте также2.jpgНачинающих бизнесменов обучают хитросплетениям бухучета, налогов и кадрового делаОтвечая на вопросы предпринимателей о сумме финансовой поддержки, которую оказывает город, первый заместитель мэра отметил, что в этом году в Новосибирске на малый и средний бизнес будет выделено около 30 млн рублей. И это намного больше, чем оказывалось в прежние годы.

«Некоторое время назад финансовая поддержка малого предпринимательства составляла 6 млн рублей. Сейчас, благодаря работе комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии, она значительно выросла, – отметил Игнатов. – Но, сколько бы ни выделялось средств, все равно будет недостаточно. У нас есть бюджетные ограничения, поэтому пока будем работать в рамках того, что имеем».

Ближайший конкурс на оказание финансовой поддержки объявлен 19 мая, сразу после этого начнётся приём заявок. Предприниматели могут получить субсидию на возмещение: части затрат на участие в выставках и ярмарках; на обновление основных средств, части процентных выплат по банковским кредитам; части лизинговых платежей.

Также начинающие предприниматели, которые ведут бизнес менее одного года, могут принять участие в получении субсидии-гранта в размере до 500 тыс. рублей.

IMG_7508(2)_cr.jpg
Фото Михаила Перикова

Помимо финансовой помощи предпринимателей интересовали: реализация принципов государственно-частного партнерства, участие в конкурсах на государственный и муниципальный заказ, имущественная поддержка, порядок оформления участков в аренду, доступность кредитных ресурсов.

В качестве положительного примера муниципально-частного партнерства Виктор Игнатов привел в пример концессионное соглашение с московской компанией «Сандуны» по реконструкции общественных бань № 8 на ул. Каменской. Инвестора обязали предоставлять услуги бани пенсионерам и малообеспеченным новосибирцам по льготным тарифам, утвержденным мэрией Новосибирска.

Программа Городских дней предпринимательства

26 мая отмечается Всероссийский день предпринимательства. Начиная с 17 мая в Новосибирске стартовали приуроченные к этому тематические мероприятия для предпринимателей. Программа Городских дней предпринимательства в этом году выходит за рамки одной недели и завершится 1 июня встречей предпринимателей с мэром города Новосибирска Анатолием Локтем.справкаДни предпринимательства. Полная программаБудут организованы различные семинары, круглые столы, состоятся встречи предпринимателей с представителями всех уровней власти, ресурсоснабжающих организаций, надзорных и контролирующих органов.

Комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии запустит проект «Конкурент. Технологии госзаказа». Участникам проекта представится возможность на протяжении двух месяцев пройти обучение по системе государственных и муниципальных закупок у ведущих экспертов в этой области. В финале проекта слушатели будут участвовать в реальных закупках.

Ожидается, что в Городских днях предпринимательства примут участие более полутора тысяч человек.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё