Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как создать благоприятные условия для развития бизнеса в Новосибирске

Вероника Иванова
Вероника Иванова
09:35, 25 мая 2016

Эти вопросы обсудили предприниматели и представители контролирующих ведомств на встрече в рамках Дней предпринимательства. Такой диалог как никогда актуален: собственники компаний жалуются на предвзятое отношение, а надзорные организации сетуют, что налоги бизнесмены платят несвоевременно. В мэрии предложили решать наболевшие вопросы совместно.

У Виктора Остахова инжиниринговая компания. С надзорными органами он обычно сталкивается косвенно, выполняя работы для подрядчиков в строительстве. Но уверяет, что лёд тронулся. Предприниматели всё чаще не безропотно подчиняются людям в погонах, а знают и защищают свои права.

«Можно задать вопрос, почему у меня внеплановая проверка? Я зашёл на сайт минтруда или МЧС, моей организации нет в списке. Почему вы ко мне, например, пришли?» - рассказал  генеральный директор инжиниринговой компании Виктор Остахов.Читайте такжеIMG_7519.jpgБизнес-среда: как проходят Дни предпринимательства в НовосибирскеУ предпринимателя остались вопросы к налоговикам. Как правильно отчитываться при переходе на электронный документооборот, Виктор решил узнать в муниципалитете. Здесь собрались представители всех заинтересованных сторон.

Как часто могут проводить проверки? А может, визит ревизоров заказали конкуренты? Если такие вопросы возникают, можно и к омбудсмену по правам предпринимателей обратиться. Он оценит, насколько правомерна ревизия.

«Только одна проверка уходит, приходит другая. И предприниматель вместо того, чтобы заниматься своей основной профессиональной деятельностью, развитием, занимается тем, что взаимодействует с разрешительными органами. И у нас были такие случаи, когда бизнесмены значительно сбавляли свои обороты, и это время им никто не компенсирует», - прокомментировал председатель комитета поддержки и развития малого и среднего предпринимательства мэрии Новосибирска Максим Останин.

Проверяющие, в свою очередь, говорят о непредвзятости. Представители ведомств заинтересованы лишь в соблюдении закона.Читайте такжеВиктор Игнатов: «Индекс доверия к чиновничеству – низкий. Наша задача – сокращать дистанцию»«Я как госорган получаю обращение и должна принять по нему соответствующие меры. Если я вижу, что есть нарушения, например, угроза жизни и здоровью или нарушение санитарного законодательства, то я иду в прокуратуру. Уже прокуратура даёт оценку, есть ли основания для проверки. Но не среагировать на них я, конечно, не могу, и я должна проверить эту информацию, какой бы она ни была», - пояснила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора в Новосибирской области Лада Самойлова.  

Встречи предпринимателей и представителей госорганов решено проводить чаще и приглашать всё новых и новых участников. Такой диалог, по мнению организаторов, поможет убрать лишние барьеры. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Два года без IKEA: почему новосибирцы всё ещё скучают по шведскому бренду

Котики, маги и драконы: какие книги скупают новосибирцы на «ЛитРес»

Снег с дождём зарядит в Новосибирске до середины следующей недели

Учёные показали оборонщикам механическое сердце и климатическую трубу

Зелёное голосование: сделать утреннюю зарядку в сквере Калинина

Названы самые популярные у новосибирцев направления для отдыха

Больше 300 нарушений выявили при уборке снега во дворах Новосибирска

«Поверь в себя»: как особенных детей лечат творчеством в центре «Надежда»

В голосовании за зелёные зоны Новосибирска сменился лидер

В Новосибирске появились аллея Шукшина и территория «Старая башня»

Всем ребятам пример: «Героев с нашего двора!» наградили в Новосибирске

Показать ещё