Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Куда поехать на майские праздники недалеко от Новосибирска

Навигация

Водопад, в котором можно купаться, гигантский подземный лабиринт и каменные грибы — «Новосибирские новости» выбрали интересные места недалеко от города, которые можно посетить на длинных праздничных выходных и откуда получаются самые красивые селфи.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
08:15, 30 апреля 2019

Бердские скалы

Во всей округе это живописное место известно как Зверобой. Скалы «растут» на реке Бердь, примерно в четырех километрах к юго-востоку от села Новососедово в Искитимском районе.

03_Berd_rocks_view.jpg
Фото: daily-notes.ru

Протяженность скал — почти полтора километров. На скалах растет всвозможный мох — всего полсотни разных видов. С вершины скалы, с высоты птичьего полёта открывается чудесный вид на извилистую бердскую долину, скалистые горы, леса и реки.читайте такжеmedia232165.jpgЭкотуризм: где отдохнуть от гаджетов и городских пробок  

От красоты этого места захватывает дух, а опытные туристы уверяют, что отсюда получаются самые красивые селфи в Новосибирской области.

Как добраться: от Новососедова к Зверобою идёт грунтовая дорога через лес. Ориентиром может служить небольшая туристическая стоянка, расположенная среди леса, на высоком обрывистом берегу Берди.

Попасть на Бердские скалы можно не только по суше, но и водным путём — сплавляясь по Берди. 

Беловский водопад

За природным гидромассажем отправляйтесь сюда. Водопад находится в Искитимском районе, недалеко от села Белово. Здесь всегда много желающих подставить прохладному потоку спину или живот, но место найдется для всех.

5.jpg
Фото: avto-travel-to-siberia.ru

Неподалеку даже водится рыба — окуни и чебаки. Есть, правда, одно неудобство: местность вокруг водопада усеяна мелкими острыми камнями: ходить там нужно крайне осторожно.

Как добраться: ехать на юг по трассе М-52, за поселком Евсино будет поворот налево (указатель Легостаево — Новососедово), надо проехать по мосту над железной дорогой, и справа покажется огромный Новосибирский электродный завод.

Далее следовать по дороге до поворота налево к посёлку Белово (будет указатель). Проехав село Белово насквозь, нужно свернуть налево с полевой дороги, а затем пересечь березовый лес и подняться в крутую горку, на вершине которой ожидает сюрприз.

Барсуковская пещера

Заповедное место в Маслянинском районе, примерно в двух километрах к юго-востоку от села Барсуково, на правом берегу реки со смешным названием Укроп. Пещера имеет множество коридоров и 50-метровый лабиринт глубиной около 20 метров.

Видео: NSPU

На глубине 15 метров лаз упирается в развилку, которая ведет в большой грот, из него есть выход из пещеры с другой стороны.

В самых укромных местах пещеры обитают летучие мыши, которые занесены в Красную книгу. Среди них — большой трубконос, бурый пушан, ночница.смотрите такжеmedia230982.jpgНовосибирские спелеологи исследуют пещеры региона  

Часто пещера служит местом проведения соревнований по подземной топографии и ориентированию. На поле перед пещерой в многочисленных норах живут сурки.

Как добраться: через трассу Черепаново — Маслянино, двигаться в сторону Маслянино. Далее можно идти или ехать до порота на деревню Барсуково. Справа от дороги будет линия электропередачи.

После километрового столба «3 км» нужно найти первую опору ЛЭП с двумя подпорками («трехногий» столб).

В этом месте сворачиваем направо и идём перпендикулярно дороге до реки Укроп. Речка узкая, переправиться через нее можно по стволам поваленных через нее деревьев.

На правом берегу Укропа и будут искомые скальники. Ко входу по осыпи ведет хорошо заметная тропа. В пещеру лучше всего отправляться с проводником, коих в деревне отыщется немало.

Обское море

Излюбленное место горожан. Выбраться на берега искусственного водоёма можно дикарём, а можно заехать на базу отдыха или в санаторий, коих десятки — практически все в шаговой доступности от побережья.

Видео: Дмитрий Лобанов

Для размещения предлагаются корпуса, коттеджи или обычные деревянные домики. Стоимость проживания — от 2000 рублей/сутки за номер.

Среди популярных у молодежи — база «Шарап». Здесь предпочитают останавливаться большими компаниями. Место придется по душе тем, кто активно занимаясь командными видами спорта, а еще тут можно вдоволь напрыгаться с парашютом.

Как добраться: выехать к морю можно через поселки Плотниково, Завьялово, Боровое, Раздольное, Бурмистрово.

Караканский бор

Эта уникальная заповедная зона. Бор располагается в двух часах езды от Новосибирска на берегу Обского моря. На территории находится несколько туристических баз, которые круглый год принимают постояльцев.

sun.jpg
Фото: daily-notes.ru

Летом сюда приезжают ради конных прогулок, пикников и пеших туров к берегу Обского моря. Кстати, каждый жилой корпус в Караканском бору достаточно изолирован, чтобы постояльцы не мешали друг другу.

Есть на берегу и самодельные постройки-времянки с деревянными спусками к воде, заборами, клумбами и туалетами. Разбить лагерь на таких стоянках можно совершенно бесплатно.

Как добраться: ехать лучше по Бердскому шоссе до указателя «Искитим» (ориентир — оранжевая заправка и заброшенная остановка), там нужно свернуть направо и ехать к речке Каракан, где предстоит переехать платный мост (15 руб.) и проехать еще 6 километров до деревни «Песчанки», далее — по своему усмотрению. Время в пути примерно 3 часа.

Колывань

Село Колывань примечательно своими историческими местами — здесь есть свой краеведческий музей, который будет особенно интересен детям. Также стоит посетить храм Александра Невского и действующий женский монастырь.

Видео: Хронограф СДФ

Более светский вариант отдыха — посещение фермы по разведению птиц. Природа тут потрясающая, а прокат лошадей и квадроциклов помогают превратить путешествие в настоящее географическое исследование.

Как доехать: от автовокзала Новосибирска ежедневно до Колывани ходят 16 рейсов автобусов. Первый уходит в 7-30, последний — в 20-30.

Чемал

Близость к алтайским горам делает это место заповедным. Село Чемал располагается на берегу одноимённой реки. Основные форматы отдыха — восхождения на горы, изучение окрестных лесов, пешие прогулки до Камышлинского водопада. При желании можно организовать спуск в одну из пещер или же сплав по Чемалу или Катуни.

0_9d1e2_d862f2a0_XL.jpg
Фото: varandej.livejournal.com

Особой популярностью пользуется остров Патмос, единственный способ попасть на который — пройти по узкому подвесному мосту.

Как добраться: от автовокзала ходит автобус Новосибирск — Чемал утром и вечером. Обратный билет (из Чемала) можно купить на автовокзале Чемала в день отбытия в Новосибирск.

Каменные грибы

Традиционное место паломничества новосибирских туристов. Каменные наросты — один из самых загадочных и мистических памятников природы Алтая. Они «растут» на правом берегу реки Чулышман.

Высота грибов достигает 7 метров, диаметр шляпки 2 метра, диаметр «ножки» 1–1,5 метра. А вот возраст этих причудливых «малых форм» определить никто не может.

9(85).jpg
Фото: jokesland.net.ru

Согласно официальной версии учёных-геологов, такие каменные образования получаются в результате вымывания неоднородных горных пород. Сторонники неортодоксальных теорий высказывают гипотезы о рукотворном происхождении каменных грибов, оговариваясь при этом, что сотворены они все-таки не руками человека, а иными существами.

Как добраться: все дороги в Горный Алтай идут через город Бийск, далее отсюда по следующему маршруту: Бийск → Сростки → Майма → Манжерок → Усть-Сема → Шебалино → Семинский перевал → Онгудай → Иня → Акташ → Улаган → Коо → Каменные грибы. GPS-координаты: 51.113961, 87.974271

Показываем главное здесь и сейчас — подписывайтесь на Новосибирские новости в Instagram.

Что происходит

Катастрофические горы мусора выгребли спасатели из реки Тулы

ФСБ, МЧС и Росгвардия проверяют летние лагеря в Новосибирской области

Музыку тувинских степей и гор привезли на фестиваль «Струны Сибири»

«Беларусьфильм» привезла в Новосибирск легендарное кино

Огромную автомобильную эстакаду возвели на восточном въезде в Новосибирск

МЧС объявило экстренное предупреждение о подтоплении дач в Первомайке

35 умных камер установили для отслеживания пожаров в новосибирских лесах

В Новосибирске на соцподдержку и дороги выделят средства резервного фонда

Ускоренные электрички запустят из Новосибирска на майских праздниках

Полигоны будут бесплатно принимать мусор с субботника до 5 мая

С беглых преступников взыскали миллион рублей в Новосибирске

Показать ещё