Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Экотуризм: где отдохнуть от гаджетов и городских пробок

Александра Медведенко
Александра Медведенко
08:15, 05 ноября 2015

Возрастающая популярность экологического туризма - это возвращение к тому, с чего начинались все путешествия в нашей стране. Экотуристы стремятся в те уголки планеты, где сохранилась дикая природа и самобытные этносы. Зачем нам нужно единение с природой и где спрятаться от городской суеты в Новосибирской области, узнали «Новосибирские новости».

Классификация

По словам экотренера и организатора фриланс-отеля «Красная поляна» Романа Саблина, экотуризм это достаточно широкое понятие.

«Есть агротуризм, когда люди приезжают в деревни, на фермы, для того чтобы посмотреть, как выращиваются овощи, растут животные. Можно подоить корову, козу и заночевать на сеновале. Есть, например, Birdwatching (наблюдение за птицами). Есть специальные вышки в лесу, куда вы приходите, берете немного еды и сидите часов пять-шесть тихо с биноклем и наблюдаете за птицами», — дает частичную классификацию Саблин.

Физподготовка

Экологический туризм предполагает некоторую физическую нагрузку, однако при этом он довольно спокойный и размеренный. Такой вид отдыха не требует от участников особой спортивной подготовки. Поэтому, по словам Романа Саблина, экотуризмом может заниматься любой человек в возрасте от нуля до позволительности лет. Маршруты, проложенные по воде, лесам, горам по силам пройти каждому желающему.

unnamed.jpg
Фото Романа Саблина

«Несмотря на то, что сейчас создаются эко-отели, истинную красоту природы невозможно увидеть на курортах. Искусственно созданные условия — лавочка у дома, дача — это уже не «эко», это уже «техногенка». А когда кроме тебя самого и природных условий ничего нет... Это все по-настоящему! Ты отвечаешь за природу, которая вокруг тебя, а природа дает тебе возможность насладиться ее красотой в полной мере», — считает экотуристка Елизавета Прохорова, которая с самого детства путешествовала с родителями по просторам Сибири.

Места силывидеосюжетmedia230982.jpgНовосибирские спелеологи исследуют пещеры регионаНовосибирская область, оказывается, тоже богата «уголками для зеленых».К примеру, в Искитимском районе можно найти для себя «первобытное уединение» в Новоседовской пещере. Скалы и окружающий их ландшафт образуют картинный уголок, которое местные жители называют Зверобой. Туристы, побывавшие здесь, называют это место самым красивым во всей области.

Популярностью у экотуристов пользуется известное на весь регион озеро Карачи. Это место можно назвать отечественными Карловыми Варами. Почти 125 лет озеро является грязевым и бальнеологическим курортом. Здесь можно остановиться как в специализированном санатории, так и в палатке.

Еще одни «лакомый кусочек» для новосибирских экотуристов — Обское водохранилище. Здесь можно не только полюбоваться на настоящие сибирские волны, но и заняться активными видами спорта.

Стоимость экопутешествия

Экотуризм может быть как очень бюджетным видом отдыха, так и вполне затратным. «Зеленые» туристы тратят большое количество денег не только на покупку тура в специализированной фирме, но и на приобретение экологически чистой еды и органической одноразовой посуды.

unnamed_(3).jpg
Фото Елизаветы Прохоровой

По официальным данным, во всем мире насчитывается более 300 млн профессиональных экотуристов. По мнению члена всемирной организации экологического туризма Марк Андея, российский экотуризм значительно отличается от всемирной направленности этой отрасли.

В нашей стране этот вид отдыха имеет приключенческий характер и нацелен на здоровый образ жизни. В других странах экотуризм — это прежде всего сохранение природных ресурсов и экономическая помощь малым этносам.

видеосюжетmedia180206.jpgНовосибирцы путешествуют по всему миру с одним рюкзаком«В Коми, допустим, есть большая проблема в том, что местные национальные группы живут в тайге, в лесу, но для развития экотуризма ничего не делают. Хотя могли бы восстанавливать свои деревни, жили бы в тех же традициях, как раньше, с ткацкими станками. К ним бы ехали люди, платили им и это был бы их хлеб. Они бы на эти средства могли бы дополнительно фермерские продукты делать, как это организовано во всем мире», - считает он.

Марк Андей отметил, что сейчас экотуризм в России активно развивается и в ближайшее время наша страна придет к мировым стандартам в этой отрасли. Но пока в сфере экоотдыха не хватает законодательных рычагов для регулирования.

Польза для психики

По словам врача-психотерапевта Игоря Ляха, экотуризм — это не модно, это необходимо.

«Если мы говорим об экологичном отношении к своей первооснове, что природа — это среда проживания, а не объект потребления, такая философия приемлема. С точно такой же философией мы сталкиваемся у первобытных племен. Это скорее возврат к естеству, чем какая-то дань модной традиции», — так характеризует влечение к экотуризму психотерапевт.

Игорь Лях отмечает, что в связи с информатизацией нашего общества у современного человека все чаще возникает потребность в одиночестве и единении с природой.

Фотографии статьи
Фото Романа Саблина, Елизаветы Прохоровой, Валентины Нудненко

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё