Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские спелеологи исследуют пещеры региона

Александр Попов
Александр Попов
10:57, 22 октября 2015

«Зубы дракона», укрытия времен Гражданской войны, зимовочная колония летучих мышей и скрытые озера –  «Новосибирские новости» узнали тайны подземелий региона.

Что называется, почувствуй себя змеей. Протискиваться приходится, вытянув руки, чтобы проходили плечи. А отталкиваться носками ботинок. Популярными туристическими достопримечательностями пещеры Новосибирской области из-за узких проходов и лазов не назовешь.

Спелеология и пещеры – особое удовольствие. Тем, кто ощущает дискомфорт в лифте, пробовать и не стоит. В регионе большинство пещер находится в Маслянинском районе. Протяженность ходов в некоторых из них достигает нескольких сотен метров.Читайте такжеmedia228428.jpgВ поисках адреналина сталкеры исследуют  заброшенные психдиспансеры и военные части

«В Новосибирской области насчитывается пять пещер. На сегодняшний день мы проедем четыре из них, самые главные и самые основные. На данный момент это пещера Колючая, вертикального типа. Здесь вертикальный лаз глубиной 27 метров, достаточно узкий. С использованием альпинистского снаряжения проходится», - рассказал  руководитель «Академии выживания» Алексей Юров.

Своим названием Колючая пещера обязана торчащим вдоль каменного колодца острым камням. Романтичные натуры их еще называют зубами дракона. Если нет соответствующего снаряжения, горе-туристы до прихода спасателей рискуют надолго остаться в драконьей пасти.

«Пещера Егорьевская карстового происхождения. На дне воронки расположен вход в пещеру, далее – большая галерея, заканчивающаяся шестиметровым отвесным камином с множеством узких ходов и ответвлений. Без подготовки проходить не рекомендую», - рассказал инструктор «Академии выживания» Алексей Паршинцев.

Протяженность Егорьевской, по утверждениям нескольких протиснувшихся в узкие проходы счастливчиков, порядка 200-300 метров. Есть даже небольшое подземное озеро, однако наша комплекция не позволила до него добраться.

Пещера Новососедовская оказалась длиной метров 15. О финише маршрута возвещал подвешенный градусник. Температура +5 держится в пещерах даже в сорокоградусные морозы.

hknPCWBht7g.jpg
Фото из архива «НН»

- Заходим поодиночке, там двухметровый камин, встаем с веревкой, вещи передаем друг другу.

Самая большая по объему – Барсуковская. Ходят байки, что в Гражданскую войну там прятались как белые, так и красные, а также дезертиры и беглые преступники. В конце 1950-х при добыче щебеня скальные выходы начали взрывать, и часть ходов обвалилась. Главным объектом охраны этого памятника природы является крупнейшая на юго-востоке Западной Сибири зимовочная колония летучих мышей. Здесь сотни рукокрылых зверьков шести видов. Все они занесены в Красную книгу.

Пятая пещера особенного интереса не представляет. Длина ходов не более шести метров. Однако почти наверняка количество пещер в области пятью не ограничивается. Многие из них ждут своего открытия.

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20:00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Обои-убийцы и привет от Ван Гога: выставку о цвете открыли в Новосибирске

Какие услуги по «Карте жителя» станут доступны новосибирцам в 2024 году

Леса Новосибирской области обработают от прожорливого шелкопряда

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

Показать ещё