Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Предупреждения о паводке горожане услышат на волнах семи радиостанций города

Татьяна Куранова
Татьяна Куранова
13:53, 03 марта 2016

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поставил перед муниципальными спасателями задачу по ежедневному мониторингу состояния малых рек и зон возможного подтопления.

В Новосибирске начали масштабную подготовку к пропуску паводковых вод. Приступила к работе паводковая комиссия, разработан план мероприятий, определены возможные проблемные точки: на магистралях, в микрорайонах многоэтажной застройки, в частном секторе. Закреплены зоны ответственности всех структурных подразделений: департаментов по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе, транспорта и дорожного-благоустроительного комплекса, энергетики, жилищного и коммунального хозяйства, районных администраций. Проведена комплексная штабная тренировка трех ступеней: область, город и два района города – Первомайский и Советский. читайте также1.jpgПаводок приближается: новосибирские спасатели начали резать лед на реках«Уровень снежного покрова в Новосибирске в этом году существенно ниже, чем в прошлом, но мы тщательно готовимся к паводку и проводим антипаводковые мероприятия», – отметил Анатолий Локоть.

Начальник департамента по чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе мэрии города Новосибирска Александр Ерохин рассказал, что спасатели города обследовали все малые реки: Тула, 1-я и 2-я Ельцовки, Нижняя Ельцовка, Каменка и Плющиха. Проверено 11 км дорог, обследовано 20 водопропускных коллекторов, 15 участков подтапливаемых дорог. В настоящее время все объекты находятся в нормативном состоянии. Кроме того, администрациями районов, совместно с сотрудниками департамента было проведено обследование «узких» мест на территории города, выявлен 251 участок возможного подтопления талыми водами МКД и 66 водопропускных отводных сооружений, где возможно осложнение паводковой обстановки. Организован мониторинг их состояния. Муниципальной аварийно-спасательной службой подготовлен резерв материальных средств. «Мы готовы в течение 1-2 часов развернуть пункты временного размещения до 300 человек с полным обеспечением – как вещевым имуществом, так и питанием», – доложил Александр Ерохин.

Мэр обратил внимание начальника департамента на необходимость более плотного взаимодействия с жителями, своевременного информирования горожан о возможных подтоплениях. По словам Александра Ерохина, для оповещения населения об угрозах возникновения и возникновении ЧС организован телеперехват (телеканал «ОТС») и радиоперехват семи радиостанций, вещающих на территории города («Городская волна», «Юнитон», «Европа Плюс Новосибирск», «РадиоДача», «Бизнес ФМ Новосибирск, Бизнес ФМ Москва», «Ретро FM Новосибирск»).читайте также2.jpgНепотопляемый Новосибирск: спасатели подвели итоги годаГлава города поручил рекомендовать руководителям садоводческих товариществ, расположенных на подтапливаемых прибрежных участках, принять превентивные меры по сохранению материальных ценностей, а также взаимодействовать с областной паводковой комиссией по вопросам эксплуатации водосбросных сооружений в верхнем течении рек Тулы и Каменки на территории Новосибирского района.

Мэр Анатолий Локоть рассказал, что к 1 июля закончится сооружение стационарного пешеходного моста через реку Тула в районе 8-го Чукотского переулка в Кировском районе. Сейчас там действует временный пешеходный мост, поставленный взамен разрушенного паводком в 2015 году.

Что происходит

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Показать ещё