Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Паводок приближается: новосибирские спасатели начали резать лед на реках

Александр Попов
Александр Попов
09:12, 26 февраля 2016

В Новосибирске – репетиция весны, и спасатели МЧС готовятся к половодью. На масштабных учениях возводили дамбу и спасали рыбаков со льдин. Паводок этой весной не должен стать разрушительным, по предварительным прогнозам, серьёзных подтоплений в этот раз удастся избежать.

Новосибирские спасатели готовятся к паводку заранее. Раньше для борьбы с заторами использовали метод взрывов, однако это дорого, небезопасно, вредит экологии, уничтожая речную фауну. Сейчас лед распиливают для того, чтобы во время паводка вода ломала его на небольшие фрагменты, не представляющие угрозы. 

Конечно, полностью отказаться от взрывчатки спасателям не удастся. Однако где-то такие превентивные меры позволят сэкономить деньги, а главное, время. В основном, лёд режут рядом с мостами, в узких местах речного русла.Читайте такжеpavodok.jpgДо какого уровня поднимется вода в Оби при паводке«Штрабление глубиной примерно 25 сантиметров. После чего отбойным молотком лед выбирается, и в дальнейшем именно по этой полосе лед будет разрушаться», – сообщил начальник аварийно-спасательной службы Новосибирской области Константин Можейко.

Спасатели показывают и новинки оснащения. К примеру, городки жизнеобеспечения на случай экстренных ситуаций. А также квадрокоптер. Беспилотник тут же решили применить, но отпугнуть им рыбаков не получилось. Впрочем, спасателям квадракоптер нужен не для этого.

«Применение - мониторинг и анализ чрезвычайных ситуаций. В настоящее время будет использоваться для мониторинга паводковой ситуации, то есть определение заторов, зажоров. Также будем мониторить ситуацию, насколько пожары активно развиваются, куда двигаются», – пояснил начальник группы беспилотных летательных аппаратов главного управления МЧС России по новосибирской области Денис Тютрюмов.

Тренировку проводят не только по предупреждению, но и по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Это и доставка на судне с воздушной подушкой в целости и сохранности заблудившегося и замерзшего на льду рыбака. И спасение человека, провалившегося под лед. Продемонстрировали спасатели и технологию быстрого создания дамб при подтоплениях.Читайте такжеm4s.jpgНепотопляемый Новосибирск: спасатели подвели итоги годаСами антипаводковые мероприятия постепенно будут разворачивать в марте. «Пока предварительные прогнозы, скажем так, благоприятные, и они не будут превышать прошлогодних уровней. Но более точные прогнозы будут делаться в марте, когда будут совершаться облеты, проводиться разведка снегозапасов на Алтае», – уверен исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления по государственной противопожарной службе Дмитрий Ярцев.

Что же касается Новосибирской области, то пока запасы снега не представляют какой-либо угрозы ни для города, ни для прибрежных дач. Однако всё будет зависеть от капризов погоды. Преждевременное и длительное потепление вполне может привести к резкому поднятию уровня воды, но этому спасатели уже готовы. 

Смотрите программу «Новосибирские новости» на телеканалах «Регион ТВ» (пн-пт в 20.30), «Домашний» (пн-пт в 00.00), «ТВ3» (вт-сб в 8.00) и «РБК» (пн-птн 20.00)

Программа «Новосибирские новости» на YouTube

www.youtube.com/novosibirskieNovosti

Что происходит

Путин назначил восемь новых судей в Новосибирской области

Максим Кудрявцев: «Живу в центре города, недалеко от оперного театра»

Коллекцию крошечных старичков представили в Музее на набережной

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Показать ещё