Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Непотопляемый Новосибирск: спасатели подвели итоги года

Никита Манько
Никита Манько
17:39, 18 февраля 2016

Единая дежурно-диспетчерская служба Новосибирска вошла в тройку лучших в России по итогам минувшего года. Несмотря на катаклизмы – масштабный паводок, оползень и разлив нефтепродуктов - главный итог работы – удалось избежать человеческих жертв. В каких ситуациях отличились спасатели, вспомнили «Новосибирские новости». 

Масштабный паводок

Главным испытанием для спасателей стал масштабный паводок. Читайте также8C5A0924.jpgНовосибирские спасатели второй год подряд среди лучших в РоссииИз-за резкого притока воды с Алтая и малых рек в Обское водохранилище ГЭС начала резко сбрасывать воду. Буквально за несколько дней оказались затопленными более 2 тысяч дачных участков в пойме Оби. Уровень воды в реке поднялся на 527 см, но благодаря грамотному регулированию подтопления жилого фонда удалось избежать.

Спасатели заранее оповестили людей и эвакуировали оставшихся дачников на лодках. Вода задержалась в низинах и на участках – пришлось ее откачивать. Обратно в реку слили  56 тыс. кубометров воды, вывезли более 1,5 тыс. кубометров мусора.

Устранение последствий паводка обошлось бюджету Новосибирска в 4, 59 млн рублей, но ни один человек не погиб. 

Прорыв дамбы на реке Тула

Маленькая речка в Новосибирском районе в марте показала себя с неожиданной стороны. Вобрав в себя тающий снег и тысячи ручейков, Тула сорвала затворы дамбы в районе поселка «8 марта». Было затоплено 222 дачных участка в черте города, путепровод на «Тещином языке», смыло 4 пешеходных мостика и даже не одну баню. При этом эвакуировали 66 человек и спасли 23, затем откачивали воду и очищали берега от кустарника и мусора. 

DSC_0030.jpgРека Тула. Фото из архива «НН»

Разлив нефти

Утечка мазута из котельной №60 в поселке «Гвардейский» произошла рядом с лицеем №81. Нефтепродукты стекли по трубам в небольшое искусственное озерцо, а убирать последствия чрезвычайного происшествия пришлось специалистам муниципальной аварийно-спасательной службы (МАСС).

Коммунальные аварии

Серьезным поводом для беспокойства жителей МЖК стал оползень на дамбе. Утечки из водопровода подмыли основание насыпной дамбы и часть дороги с тротуаром была разрушена. Дальнейшее разрушение грозило порывом электрического кабеля, водопровода и сточных труб, обеспечивающих электричество м и водой целый жилмассив. Благодаря грамотной оценке специалистов по ЧС и работе коммунальщиков дамбу укрепили,  трубы заменили и обезопасили этот участок на 100 лет вперед.

IMG_3065.jpgВосстановление коллектора на ул. Галущака. Фото Михаила Перикова

Вторым испытанием стало восстановление коллектора на ул. Галущака. Ветхое сооружение грозило обрушением, ул.Нарымская, жилые дома и детский сад могли оказаться залиты потоками нечистот. Наряду с коммунальщиками пришлось поработать спасателям МАСС: они очищали труднодоступные и сложные участки.

Малая речка Ельцовка-1 в Калининском районе дважды пострадала от застройщиков, спасатели укрепили ее русло, очистили сливные решетки и ликвидировали последствия оползня на ул. Осоавиахима.

Улица Ипподромская дала повод для беспокойства в июне прошлого года, конструкцию вовремя укрепили. Укрепили и пешеходный мост около «Синара», где отваливающиеся с опор куски бетона угрожали проезжающим автомобилям. 

media223396.JPGОпорная стена на Ипподромской магистрали. Фото Марии Козловой

Что год грядущий нам готовит

Спасатели готовятся работать в условиях меняющегося климата, когда погода грозит паводком или засухой.

«Те риски, которые существуют, они никуда не ушли. Климат меняется: в Забайкалье сухо, Сибирь заливают дожди, европейская часть России испытывает маловодье. Все это скажется на Новосибирске, мы должны быть готовы к любым рискам - и погодным, и техногенным», – сообщил начальник департамента гражданской обороны и мобилизационной работы мэрии Александр Ерохин.

Фотографии статьи

Что происходит

Какие новые школы откроют в этом году — рассказали в мэрии

Детей бойцов СВО примут в первый класс вне очереди

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Показать ещё