Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Аллея на Красном проспекте включена в список зеленых зон

Никита Манько
Никита Манько
15:45, 14 мая 2015

Состояние аллеи на Красном проспекте в качестве одной из зеленых зон Новосибирска проверили специалисты мэрии, экологи и общественники 13 мая. Сносить аллею нельзя – уверены эксперты. Разгрузить Красный проспект уже помогли полосы для общественного транспорта, ликвидация парковочных карманов и видеокамеры.

Экспертная группа проверила зеленые зоны в центре Новосибирска. Специалисты оценили сквер у НГАВТ, сквер на ул. Орджоникидзе и аллею на Красном проспекте.

Эксперты подчеркнули – аллею на Красном проспекте нельзя закатывать в асфальт. «Такие предложения регулярно кем-то высказываются. Такие люди, видимо, не совсем представляют себе, как устроена транспортная система. Проблема не в узких улицах, а в недостаточной пропускной способности перекрестков. Расширяя улицу, мы можем только увеличить количество автомобилей, которые будут стоять в пробках. Уменьшая зелень, мы уменьшаем возможности города перерабатывать эти выхлопные газы», – подчеркнул советник мэра Новосибирска, архитектор Александр Ложкин.

media153276.jpg
Аллея является остатками бульвара на Красном проспекте, заложенного в 1912 году. Фото из архива мэрии Новосибирска

По словам эксперта, раньше здесь были тополя, затем появились березы – и аллея перестала пользоваться популярностью у горожан.

«Проблемы аллеи – она соединяет две автостоянки и по ней неоткуда и некуда идти. Она не непрерывна. Аллея на Красном проспекте должна быть включена в концепцию зеленых зон, ее надо серьезно переосмыслить в части архитектуры» – уверен Александр Ложкин.

Специалисты по озеленению признают – даже главная аллея города страдает от вандализма. «Немногие города позволяют себе иметь на главной улице такую благоустроенную зону. К сожалению, везде есть негатив в виде вандализма, но это победимо», – уверен начальник МКУ «Горзеленхоз» Андрей Храмов. Он добавил – самый оживленный участок аллеи на Красном проспекте находится напротив Медицинского университета, и там каждое утро убирают бутылки и мусор.

Напомним, аллея является остатками бульвара на Красном проспекте, заложенного в 1912 году. «В связи со строительством метро в 1980-х и дряхлостью деревьев аллея частично сносилась, но позже восстанавливалась. Центральная аллея, сохранившаяся на участках проспекта с самым оживленным автомобильным трафиком, периодически является предметом споров: стоит ли жертвовать удобством передвижения автомобилистов ради эстетических и ностальгических настроений части горожан?», – напоминает научный сотрудник музея им. С.Я. Баландина Сергей Филонов. Такую меру предлагали автомобилисты в августе 2013 года в ответ на начало ликвидации парковочных карманов и выделенные полосы для общественного транспорта – по данным «Риа.Новости».

media153284.jpg
В связи со строительством метро в 1980-х и дряхлостью деревьев аллея частично сносилась, но позже восстанавливалась. Фото из архива мэрии Новосибирска 

Однако в дискуссии о том, кому должен принадлежать Красный проспект, сейчас «побеждают» пешеходы. Напомним, с Красного проспекта были убраны парковочные карманы от ул. Сибревкома до ул. Писарева. Также там появились выделенные полосы для общественного транспорта, системы фото-видеофиксации ГИБДД. Были модернизированы пешеходные переходы, светофоры, на некоторых перекрестках запрещен левый поворот. Это увеличило пропускную способность Красного проспекта и скорость движения общественного транспорта.

Последний раз вопрос сноса аллеи на Красном проспекте рассматривался два года назад. «В свое время с Садового кольца в Москве вырубили зеленые насаждения и теперь там самые большие пробки», – привел тогда пример член правления Союза архитекторов Новосибирска Игорь Поповский. «Расширив полосы, мы ничего не выиграем. Наша задача - эстетически улучшить центр города», – согласился с ним главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов.

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё