Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Сибирь превратится в Африку через 50 лет, считают климатологи

Наталия Терещенко
Наталия Терещенко
18:58, 30 сентября 2013

Западная Сибирь – самое уязвимое место на планете, выяснили ученые. Именно мы – жители Зауралья больше всего будем страдать от изменений климата, если глобальное потепление продолжится. Реки высохнут, земля потрескается, а  здания разрушатся - учёные предсказывают превращение Сибири в раскаленную Сахару уже через 50 лет. Невесёлые выводы коллег подтверждают и  прогнозы новосибирских синоптиков и ученых.

Западная Сибирь пострадает от глобального потепления больше всего. К таким выводам пришли исследователи из Австралии, составив рейтинг самых опасных территорий мира.

Исследования проводились с учетом климатических изменений в регионах. По их данным, в число уязвимых с точки зрения климата также вошли Юго-Восточная Азия, западная и центральная Европа, восточная часть Южной Америки, юг Австралии и наш сосед Урал.

Глобальными изменениями климата сибиряков запугивают давно. Не раз приходилось слышать, что если стремительное потепление будет продолжаться, то уже через 50 лет Сибирь  и  близлежащие территории Крайнего Севера превратятся в Африку. Здания, дороги, коммуникации построены у нас с учетом мерзлого грунта и других климатических особенностей. Земля начнёт оттаивать, и все эти объекты станут подвергаться деформации и постепенному разрушению.  

IMG_4323.jpg
Наши потомки, по мнению климатологов, будут страдать не от суровых зим, а от жары. Фото Марии Козловой

Невесёлые выводы австралийских исследователей подтверждают  и прогнозы новосибирских синоптиков и ученых. Специалисты однозначно заявляют, что суровых зим, характерных  для  начала века, будущим поколениям испытать на себе вряд ли придется.

«Сибирь из-за глобального потепления может превратиться в настоящую пустыню с раскалённым песком и кочующими барханами. В первую очередь это связано со значительным ростом температуры воды в Северном Ледовитом океане. Он играет решающую роль в формировании сибирского резко-континентального климата», - отмечает специалист  Сибирского центра климато-экологических исследований Михаил Кабанов.

В последние годы он особое внимание уделяет изучению природы глобальных климатических изменений в сибирском регионе и считает, что обществу  уже сейчас надо приспосабливаться к «волнам жары», чтобы предупредить масштабные лесные пожары и потери урожая.

«Климат Новосибирска удивительно точно отражает мировые тенденции. Климатологи начали отмечать стабилизацию потепления с начала двухтысячных», - сказала заведующая лабораторией климатических исследований Сибирского регионального гидрометеорологического института Ирина Лучицкая на пресс-конференции ГТРК.

Один из последних  рекордов был установлен в июле 2012 года. Это был самый жаркий летний месяц за последние сто лет.

 

Что происходит

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Транспорт изменит маршруты из-за ярмарки у ГУМа на площади Маркса

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Показать ещё