Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Три доллара в день в Америке — 3 (магазины и еда)

Навигация

Корреспондент «Новосибирских новостей» Александра Медведенко на три недели окунулась в жизнь другого континента. Америка — страна далеко не «бюджетная», а последние изменения курса рубля к доллару и вовсе отталкивают российских туристов от поездки в звездно-полосатую страну. О том, как прожить здесь без особых затрат, где дешево поесть и что продается в «русских магазинах» — читайте рассказ от первого лица.

Александра Медведенко
Александра Медведенко
15:15, 24 мая 2017

Такса на еду

В прошлом материале я рассказывала, как поесть в Америке за меньшие деньги, в этот раз поделюсь своими наблюдениями по поводу магазинов.

Что касается супермаркетов и официальных точек (не ларьков), то здесь есть один нюанс — налоги или таксы. Вы никогда не сможете с уверенностью сказать, сколько вы потратите в магазине, даже плюсуя каждый ценник друг к другу. В каждом штате Америки существует свой процент налога, и он может быть разным на одинаковую продукцию. В Нью-Йорке самая маленькая такса на еду, а в Майами — самый большой налог на сигареты и алкоголь. Поэтому многие отдыхающие закупаются по дороге.

Мне толком никто не смог рассказать, почему нельзя ценники писать сразу с учетом всех процентов. Честно говоря, сама не интересовалась, какую сумму нужно «накидывать» перед кассой, просто мысленно нужно быть готовым брать гораздо меньше товаров, чем в кошельке денег.

Немного про продукты

Ценник в местных супермаркетах может показаться не таким уж низким. Но, по словам переселенцев из России, еда в Америке гораздо дешевле, чем на родине (здесь нужно учитывать, что зарплата в США выше). Мне же цены показались нормальными или такими же, как в наших магазинах «повышенного» класса.

А вот разнообразие продуктов поражает. Выбор на две категории граждан: для тех, кто хочет сэкономить, и для тех, кто думает, что он ест.

В магазинах рядом с овощами и фруктами можно заметить небольшие флажки с зелёным листиком. Это, как мне объяснили, указатели, что еда органическая, т. е. без ГМО.

Моя подруга всегда уводила меня от красивых яблок а-ля для Белоснежки: они вроде и стоили 99 центов за кг, но флажка рядом с ними не было, более кривые яблочки и не такие блестящие томаты стоят дороже, но и заветный листик рядом с ними стоит.

Также в крупных гипермаркетах обязательно есть уголок для бездомных, куда ставят продукты и средства гигиены.

Возвращаясь к хлебу... Моя подруга жаловалась, что чёрного хлеба в США нет, а тот, что есть в магазинах, нужно придирчиво выбирать — натуральный найти не так-то просто. Лучше покупать тот, что лежит на прилавке с собственной выпечкой, остальные хлебобулочные изделия могут храниться неделями.

i0PG2l-0bNs.jpg
Фото: Александра Медведенко, nsknews.info

Кстати, сами американцы хлеб вне сэндвичей не употребляют — нет у них привычки есть его с супом или с молоком.

Ещё один минус для наших переселенцев — отсутствие гречки. Непонятно почему, но российскую любимую кашу можно купить только в «русском магазине». Наши туда иногда заходят, когда душа запросит какой-нибудь варенец или ряженку.

Кстати, по поводу заморской еды. Моему восторгу не было предела, когда мы купили в супермаркете по акции 4 кг креветок за 32 доллара. Причем креветки каждая с мою ладонь. Да, этот магазин рядом с океаном, но грусть вызывает то, что в России я таких, а тем более по такой цене, вообще нигде не видела.

Немного про алкоголь

В общих магазинах в Америке можно купить только некрепкий алкоголь (вино, шампанское и пиво), остальное — в отдельных точках, так называемых ликер сторах. При покупке у вас обязательно спросят документ, удостоверяющий личность. И даже если вы идете вдвоем, то у обоих должны быть документы, иначе не продадут.

Пиво можно купить только мелким оптом, поштучно в бутылках не продают. 6-8 банок или бутылок пива стоят 10 долларов, вино — 5 долларов, текила — 20 долларов.

Кстати, в этих магазинах можно купить бутылочку в 100 мл (а-ля мини-бар в отелях), найдется и яблочный виски и гранатовый ликер. Такой своеобразный тестер.

Особый вкус

Американцы любят эксперименты, но вкусовые предпочтения у них все-таки в пределах разумного, в отличие от тех же китайцев или японцев, которые страсть как обожают жвачки со вкусом супов или шоколад с зелёным чаем.

В США я нашла М&Ms с красным перцем, вкус необычный, и стоил он вполне дешево — 1,5 доллара за большую пачку. Других особых вкусов на полках я не заметила. Единственное, что бросалось в глаза, — это большое количество сладостей с ореховой пастой. Она есть практически везде — в печенье, шоколаде, леденцах. Кстати, привычной нам формы жвачек в магазинах я тоже не нашла — все орбиты в упаковках, как таблетки, или попросту в пластинках. Цены достаточно высокие (1,5 — 4 доллара), но и по качеству она отличается — вкус насыщенней и жуётся дольше.

Шопинг

Шопинг в Америке — это, конечно, отдельная тема. В США я ехала с чёткой уверенностью, что уж вещи покупать я там не буду точно. И по приезду очень пожалела, что взяла с собой маленький чемодан.

Здесь в аутлетах можно по дешевке купить вещи мировых брендов. Например, джинсы известной марки за 20 долларов, кожаную сумку за эту же цену (минус 70%), кошелек за 600 рублей на наши деньги.

Без-имени-2.gif
Фото: Александра Медведенко, nsknews.info

Спортивную машину моя подруга купила за 2000 долларов — за месячную зарплату. Тойота 1999 года выпуска, но с кожаным салоном и ездит не хуже новой. Пикапы в среднем тут стоят 3 — 4 тысячи долларов. Бензин обходится автолюбителям около 2 долларов за галлон (по-нашему это 3,78 литра).

Если остались какие-то вопросы по теме — пишите мне: https://vk.com/medvedenka

В следующий раз я расскажу про бесплатные (или бюджетные) американские достопримечательности.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё