Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Три доллара в день в Америке — 4 (места)

Навигация

Корреспондент «Новосибирских новостей» Александра Медведенко на три недели окунулась в жизнь другого континента. Америка — страна далеко не бюджетная. О том, как, что и где посмотреть за небольшие деньги, читайте в статье «от первого лица».

Александра Медведенко
Александра Медведенко
09:21, 02 мая 2017

Список must see

Сразу скажу, что ценитель искусства из меня сомнительный — названия картин, а тем более их авторов, зачастую забываю, а в произведениях современного искусства сверхидеи не вижу. Чаще всего посещаю музеи «для галочки» или для просмотра внутренних интерьеров (как в случае с Эрмитажем). Поэтому я расскажу, как и что посмотреть бесплатно, а уж восторгаться увиденным или нет — ваше дело.

Перед поездкой нужно обязательно составить список must see мест. Я буквально в аэропорту открыла несколько форумов для путешественников и набросала себе достопримечательности, которые интересны для меня. Далее вся работа происходила в воздухе — времени для этого более чем достаточно — 15 часов.

YDXJ0142.jpg
Фото Александры Медведенко

Скачайте офлайн-карту Нью-Йорка и методично вбивайте адреса мест, которые хотите посетить, отмечая их звездочкой. Так вы без труда сможете составить маршрут на каждый день и ничего не упустите.

Потому что иногда получается, что вы смотрите, к примеру, статую Свободы и не подозреваете, что в квартале от порта, откуда отходят лодки до острова Свободы, находиться знаменитый бык с Уолл-Стрит.

Таким образом можно исследовать большой город квартал за кварталом, не упуская важных вещей.

Статуя Свободы

Первое место, которое приходит при слове «Америка» — это, конечно, статуя Свободы.

Она находится на одноименном острове рядом с деловым центром Нью-Йорка, добраться до нее можно только с помощью экскурсионных катеров. Цена — более 40 долларов. Вы там проводите около 3 часов.

Кстати, экскурсии внутри самой статуи с подъемом на самый верх — в голову — только по записи и записываться на них надо за несколько месяцев, поэтому позаботьтесь заранее.

Все бы ничего, но в январе на небольшом острове в 6 га посреди реки 3 часа покажутся вам вечностью (погода в Нью-Йорке сравнима с петербургской), и если вы не простудитесь от постоянных ветров, то можно назвать вас счастливчиком. Поэтому в моем случае тратить деньги, время и здоровье на «женщину с факелом» смысла не было. Но есть вполне интересный выход.

Вы можете увидеть статую Свободы с воды абсолютно бесплатно. Из одного из портов каждые полчаса ходит бесплатный паром на соседний остров, где работает большая часть нью-йоркцев. Поездка занимает 30 минут.

IMG_20170113_110812-01.jpg
Фото Александры Медведенко

Вы будете проезжать в 100 метрах от острова Свободы — вполне достаточно, чтобы рассмотреть символ Америки и сфотографироваться на его фоне. Я посмотрела статую Свободы 4 раза (2 раза туда обратно) и днем и вечером.

Музеи

Вы можете посетить самые знаменитые музеи Америки бесплатно или за доллар. И это действительно так. Для этого понадобиться только любопытство.

По прилету я загуглила бесплатные дни для посещения музеев. Оказалось, что в знаменитый музей современного искусства или MoMA, где высталены Мэрлин Монро Энди Уорхола и «Лунная ночь» Ван Гога, можно бесплатно попасть по пятницам с 17.00 до 20.00. Это время проплачено одним из магазинов одежды. В другие дни посещение музея стоит 25 долларов. Людей, конечно, много, но не критично.

IMG_20170113_174353-01.jpgmedia293061.jpg
Фото Александры Медведенко

Метрополитан — здесь находятся знаменитые картины Ван Гога, египетские артефакты и собрания из частных коллекций. Честно говоря, благодаря последнему можно запутаться. Потому что живопись разделена на «фамильные залы», а не по годам или периодам.

Вход в музей — 25 долларов, но вы можете сэкономить 24 доллара, если, подойдя к кассе, произнесете волшебное слово donation. Дело в том, что большинство туристов не в курсе, что американские музеи можно посещать за 1 доллар в качестве пожертвования в фонд музея, ну или сколько вы можете себе позволить, но минимум ограничен. Сотрудники музея ни в коем случае вас не осудят — закон есть, просто не все о нем знают.

Музей Соломона Гуггенхайма. Это еще одно хранилище современного искусства, весьма своеобразное. Сюда стоит идти из-за самого здания — оно очень необычное. Google утверждает, что вход в этот музей стоит 25 долларов, но есть дни «заплати, сколько хочешь» и опять же на кассе тебе предлагают купить билет за доллар.

В Вашингтоне, кстати, вход в Капитолий абсолютно бесплатный, так же как и в музей Белого дома (не в сам Белый дом — туда можно попасть только с группой и запись ведется за несколько месяцев).

В большинство других музеев крупных городов вход свободный или почти свободный. Сюда же входят и главные библиотеки — там вам еще и бесплатно экскурсию проведут на английском.

IMG_20170113_095536.jpgIMG_20170113_093945.jpg
Фото Александры Медведенко

Как рассказали местные жители, мне повезло, потому что я путешествовала зимой, в низкий туристический сезон, а значит, очереди на входе меньше, людей на улицах почти нет ( хотя я значительно устала даже от такого количества «почти нет»). Летом может и не быть таких скидок на входах в музеи и библиотеки.

Районы-кварталы

Абсолютно без денег вы можете посмотреть все, что вокруг: пеший Бруклинский мост, Таймс-сквер, Уолл-стрит, памятник жертвам «Титаника», Центральный парк в Нью-Йорке (памятник Балто, Джону Леннону), гостиница «Плаза», где снимали «Один дома-2», 5-ое авеню, Дом-утюг, Эмпаер-стейт-билдинг (снаружи, вход стоит 34 доллара и для галочки я туда поднялась. Вид красив, но после я узнала, что увидеть город с этой высоты, но дешевле, можно с соседнего здания Рокфеллер-центра).

YDXJ0329.jpg
Фото Александры Медведенко

Отдельно рекомендую прогуляться по национальным Нью-Йорка — Сохо, итальянский квартал, Брайтон-бич, Чайна-таун.

В каждом крупном городе есть так называемые free walking tour- бесплатная экскурсия в 2,5 часа для иностранцев от одной из туристических фирм. Вас проведут по основным центральным достопримечательностям и в конце вы можете заплатить гиду столько, сколько захотите.

Также вам в помощь приложение izi-travel — бесплатные аудиогиды на любой вкус и язык. Достаточно скачать, к примеру, «Прогулка по 5-ой авеню» и вставить наушники в уши. Аудиогид привязан по геолокации к основным достопримечательностям — вы будете идти, а экскурсовод начинать свой рассказ при приближении к месту.

IMG_20170115_114340.jpgIMG_20170121_172151-01.jpg
Фото Александры Медведенко

Единственное, с чем беда в крупных городах США — это с туалетами. В центре Нью-Йорка их нет, даже платных, поэтому запасайтесь терпением или вежливостью для ресторанов и кафе.

В завершение хочу еще раз напомнить: не стесняйтесь разговаривать с людьми, лазить по различным форумам и смотреть по сторонам. Вокруг столько всего бесплатного, ну или бюджетного, главное — проявить любопытство.

Что происходит

Если вы пропустили: новый мэр, испытания самолёта и официант-робот

«Вещдок: папка с эскизами»: выставка узника ГУЛАГа в краеведческом музее

День комфортного голосования: волонтёры помогли выбрать парки в офлайне

Театр «Красный факел» смешал все жанры музыки в «Ромео и Джульетте»

Автобус для раненых передал на СВО новосибирский муниципальный перевозчик

Новосибирец требует полмиллиона за ожоги в аварии на Петропавловской

Парк для всех возрастов: как может преобразиться Сосновый бор

30 лет заксобранию: депутаты приняли поздравления от губернатора

Заезд для семей участников СВО стартовал в центре «Морской залив»

Фантастические инсталляции создал в стенах музея скульптор Сафардиар

Маршруты транспорта изменятся в Академгородке из-за полумарафона

Показать ещё