Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Три доллара в день, или Как путешествовать по Америке почти бесплатно

Навигация

Корреспондент «Новосибирских новостей» Александра Медведенко на три недели окунулась в жизнь другого континента. Америка — страна далеко не «бюджетная»: зарплаты там больше, а последние изменения курса рубля к доллару и вовсе отталкивают российских туристов от поездки в звездно-полосатую страну. О том, как посмотреть американскую мечту на российскую зарплату, читайте в серии наших материалов. Первый посвящен основному вопросу: «Где и на что жить?»

Александра Медведенко
Александра Медведенко
09:07, 13 февраля 2017

Друзья за морем

Конечно, если у вас кто-то живет в Америке — это огромный плюс для путешествия. Как минимум вы сэкономите на проживании, как максимум — этот человек вас будет водить еще и по местам, в которых экономят сами американцы. Если у вас нет за Атлантикой ни родственников, ни друзей, экономный выход тоже есть, главное включить свое «любопытство».

Я поехала в Америку к подруге детства, и все бы сложилось более радужно, если бы мы не решили, что по прилету я должна посмотреть самое сердце США — Нью-Йорк. И сделать это я могу совершенно одна (подруга проживает в другом штате — в 13-ти часах езды от Нью-Йорка).

IMG_20170115_171556-01.jpeg
Фото Александры Медведенко

Страх начал овладевать мной за несколько дней до отлета. Во-первых, это моментальное окунание в англоговорящую атмосферу, во-вторых, это мегаполис с самым крупным метро, в-третьих, это один из самых дорогих городов не только штатов, но и мира. И прожить со всем этим мне необходимо было 5 дней. Я решила выжать из этого срока по максимуму за меньшие траты.

Варианты заселения

У вас всегда есть несколько путей — для интровертов, экстравертов и супер-эсктравертов. Первый способ включает в себя несколько вариантов: снятие номера в отеле 4 звезды — за 5 ночей сайт Booking.com выдает приемлемый вариант за 36 тысяч рублей. Можно выставить фильтр на сайте и найти самый дешевый.

Также на этом сайте можно найти и проживание в хостеле, тут уж зависит от возможностей вашего кошелька и предрасположенности к общению. Вы можете снять кровать в номере от 2 до 9 человек.

Причем комнаты могут различаться не только по количеству кроватей, но и по половому заселению — только мужчины, только женщины и смешанный тип. Тут уже зависит от вашей, простите, скромности. Такое проживание для экстравертов в самый раз.

Плюсы и минусы хостелов

Лично я люблю хостелы — там можно познакомиться с просто сумасшедшими путешественниками и интересными ребятами из других стран — поболтать с ними о «Войне и мире» Льва Толстого, попеть песни под гитару или просто обсудить вашу работу или поездку.

Кстати, в Нью-Йорке самый дешевый вариант рядом с Центральным парком обошелся мне со всеми сборами в 34 доллара за ночь в общей комнате на шесть человек.

IMG_20170116_161901_049.jpg
Фото Александры Медведенко

Для поиска оптимального варианта по поиска хостела вы можете воспользоваться все тем же Booking.com, или сайтом, которым пользуются сами американцы expedia.com. Как показала лично моя практика, там и ценник иногда ниже, да и варианты отличаются.

Выбирая хостел, будьте готовы, что ваши соседи по комнате могут оказаться вполне «специфическими» людьми. Нужно отдавать отчет, что этих соседей вы не выбираете, поэтому здесь придется мириться с неприятными запахами (еды, чужого парфюма, обуви и прочего), соседским храпом, чужими будильниками и шуршащими пакетами.

Отдельная квартира

Следующий вариант для тех, кто не хочет делить свою комнату ни с кем — это сайт Airnbnb.com. Здесь можно найти жилье по цене хостела (эти два сегмента для ночевки постоянно соперничают друг с другом).

К примеру, я снимала отдельную комнату с микроволновкой, холодильником и телевизором в 25 минутах от центра Нью-Йорка (на метро) за 30 долларов за ночь. На сайте вы можете также снять отдельную сколькоугоднокомнатную квартиру. Такой вариант удобен, если вы путешествуете семьей или большой компанией друзей.

IMG_20170112_164727.jpgIMG_20170114_101749-01.jpeg
Фото Александры Медведенко

Часто хозяева таких квартир бывают вполне helpful и, если вы им понравитесь, могут вам дать свой велик или угостить чем-нибудь вкусненьким. Также именно у них вы можете расспросить о продуктовых магазинах, где они сами дешево закупаются или о нюансах проживания в этом районе (во сколько безопасно возвращаться домой, где автобусная остановка).

Моя хозяйка-латинос вообще буквально за руку отвела ко всем близлежащим остановкам. И, кстати, хороший плюс официального сайта по подбору жилья в том, что они гарантируют вашу сделку с хозяином. Минусом же может оказаться отличие фотографий квартиры от реальности, но здесь вам помогут отзывы.

Вариант для мега-общительных

Ну и вариант для супер-экстровертов — сайт couchserfing.com. Там вы можете найти человека, который вас приютит на вашей поездки. Но здесь нужно учитывать, что это не просто ночлежка, это скорее нахождение в гостях, а значит, вам придется общаться с хозяином, рассказывать про свою культуру, может даже готовить блюдо своей национальной кухни. По такому варианту я тоже проживала, но в Майами.

IMG_20170113_121759.jpgIMG_20170112_164208.jpg
Фото Александры Медведенко

Стоит отметить, что на этом сайте есть несколько нюансов. Во-первых, если вы новичок, то вызвать доверие и желание вас приютить у людей достаточно сложно. Все зависит от первого сообщения, которое вы напишите «хозяину» — не скупитесь на слова и объемно опишите вашу поездку и вашу личность.

Новичкам на этом сайте бывает туго — на себе испытала. Постоянные пользователи не доверяют тем, кто сам никогда не приютил ни одного путешественника или имеет мало личных фотографий.

Кстати, иногда вы там можете наткнуться на ложные странички. Я однажды, подыскивая себе «кауч», написала одной девушке, она вполне мило со мной общалась и согласилась меня приютить, спустя какое-то время она попросила скинуть ссылку на фэйсбук и вотсап. В этом нет ничего криминального — пользователь хочет удостовериться, что я реальная, вполне адекватная личность.

После этого девушка присылает мне сообщение, мол, ее вызывают в командировку и она передаст мои контакты своему лучшему другу, а он мне во всем поможет.

IMG_20170115_164245.jpg
Фото Александры Медведенко

И тут ко мне во всех соцсетях начинает добавляться какой-то мужчина и просит приехать скорее — он меня сводит по всем достопримечательностям и покажет все интересные места.... И я понимаю, что попала на фейковую страничку...

Так что при таком способе размещения лучше, конечно, если вы путешествуете вдвоем. К примеру, в Майами мы с подругой жили у ребят — они нам показали ночную жизнь — клубы, бары, а также угостили своим национальным супом и алкоголем (из Колумбии).

На экстренный случай

Кстати, для тех, у кого возникнет совсем экстренная ситуация с ночевкой, всегда есть вариант железнодорожного вокзала. В Америке они очень отличаются от российских: выглядят чистенько и безопасно, там постоянно дежурят сотрудники полиции.

Можете приобрести самый дешевый билет на поезд и легально провести ночь в зале ожидания, но будьте готовы, что выспаться вам особо не дадут — посторонние шумы и опять же сотрудники правопорядка — они будут проверять у вас билет периодически. Не совсем комфортный способ ночлега, но это уж на экстренный случай.

Конечно, вариантов проживания в Америке может быть еще большое множество. Но я постаралась описать самые популярные и испытанные на себе лично.

В следующих материалах я расскажу о том, как дешево поесть в США и как почти бесплатно развлечься.

Что происходит

Жители Вьетнама и Монголии моют голову сибирскими шампунями

Что делать, если ребенка травят в школе — советы психолога

Новый павильон готовят к открытию в зоопарке на Затулинке

Одну из старейших школ Новосибирска впервые капитально ремонтируют

Застройщики предлагают льготы на покупку жилья участникам спецоперации

Волонтёры с ментальными расстройствами читают книги одиноким старикам

29 миллиардов потратят на наказы избирателей в Новосибирской области

Для улучшения трафика на Октябрьском мосту изменили работу светофоров

Проект «Свой — чужой — равный» объединил школьников с МЖК

Запись первоклашек в школы Новосибирска стартует 1 апреля

Нейросеть для сортировки мусора создают программисты из НГТУ

Показать ещё