Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Политолог Пучкин о самовыдвиженце Путине и шансах Собчак

«Новосибирские новости» публикуют фрагмент ток-шоу «Вечерний разговор с Артёмом Роговским», которое вышло в эфир 14 декабря. Тема программы — пресс-конференция президента России Владимира Путина, на которой действующий глава государства заявил о своём желании баллотироваться в президенты страны на выборах 2018 года в качестве самовыдвиженца. Что бы всё это значило? Об этом в студии программы рассказал эксперт, политолог Дмитрий Пучкин.

Артём Роговский
Артём Роговский
15:55, 15 декабря 2017

— Артём Роговский: Дмитрий Теодорович, добрый вечер.

— Дмитрий Пучкин: Добрый вечер.

— Артём Роговский: Дмитрий Теодорович, я знаю, что потом, после диалога Владимира Путина с журналистами, вы будете детально его анализировать, но уже можно сказать, что вопрос о его самовыдвижении вы изучили. Я прав?

— Дмитрий Пучкин: Да.

— Артём Роговский: Что это означает? Почему Владимир Путин не идёт от, например, партии «Единая Россия», от Общероссийского народного фронта, почему он идёт самовыдвиженцем?

— Дмитрий Пучкин: Этот вопрос имеет две стороны. Одна — политическая, а вторая — технологическая. Если взять политическую сторону, то такой сценарий уже обсуждался в 2012 году. Но тогда всё-таки было решено прибегнуть к помощи «Единой России». Но за последние пять лет рейтинг «Единой России» основательно просел, особенно в областных центрах, в крупных городах, и Новосибирск в числе лидеров по наименьшей поддержке «Единой России».

И надо сказать, что «Едина Россия» в Новосибирске не очень-то старается, чтобы своё отставание от КПРФ наверстать. Достаточно вспомнить недавнее скандальное решение о поддержке проекта четвёртого моста в Новосибирске. И поэтому было решено позиционировать себя в качестве президента всех россиян. И поэтому Владимир Путин так же, как и Навальный, будет идти по линии сбора максимального числа подписей: 300 тысяч подписей, порядка 7,5 тысяч подписей в российском регионе, и таких регионов должно быть не менее половины. Это политическая сторона. 

Что касается технологической стороны, то, хотя некоторые удивятся, но эта задача будет очень непростая. Поскольку при участии «Единой России» сначала оппозиционные партии в нулевые годы активно прессовались, прежде всего, КПРФ, её кандидатов активно снимали, придумывали всевозможные выдуманные претензии к подписным листам, пачками снимали кандидатов. А потом был новый поворот событий. Отказались от сбора подписей, и все партии, прошедшие в Госдуму, и все кандидаты, связанные с ними, стали проходить без сбора подписей. Тогда эта репрессивная машина набросилась на самовыдвиженцев, и в течение последних 10 лет более 90% самовыдвиженцам, как кандидатам, так и партиям, в массовом порядке было отказано в регистрации, причём очень часто по смехотворным причинам.

Выискивались всяческие неправильности в оформлении подписных листов, претензии все носили формальный характер. И в стране создана огромная судебная практика, несколько тысяч решений, где эти претензии избиркомов были подтверждены судами. И в результате на сегодня подписи можно по закону собирать фактически только по квартирам.

NET_2084.jpg
Дмитрий Пучкин. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Возникает проблема — кто тогда будет собирать эти подписи по квартирам, если людей, которые профессионально этим занимаются, давно уже нет. И на сам сбор подписей реально получается, учитывая праздники, остаётся 20 дней в январе и несколько дней в феврале. Т. е. эта задача очень непростая, учитывая, тем более что придётся собирать в регионах, а у нас в регионах, к сожалению, некоторые властные структуры очень любят строить потёмкинские деревни, а особенно в национальных республиках, всячески обманывать. И тут у них может возникнуть искушение, как бы эти подписи реально не собирать, а нарисовать и поставить этим самым действующего президента.

Дело в том, что у нас в 90-ые годы очень массовая была практика, были фабрики сборщиков подписей. Нанимали студентов, которые подписи рисовали, а избиркомы делали вид, что они не замечают. Сейчас Центризбирком вряд ли будет закрывать глаза. Дело в том, что Путину придётся больше подписей собирать, чем тем же..

— Артём Роговский: Чем условному Зюганову.

— Дмитрий Пучкин: Нет, а Зюганову вообще подписи собирать не нужно будет. Он автоматически будет зарегистрирован, как и Жириновский. Нет, я о том, что три кандидата, которые объявили, должны собирать подписи. Тот же Навальный, Собчак и Борис Титов должны будут собирать по 100 тысяч подписей. Для чего? Ну, может быть, овчинка выделки стоит. Не знаю.

— Артём Роговский: Дмитрий Теодорович, в партии «Единая Россия», на ваш взгляд, будут ли сделаны выводы? По сути, сегодня президент от неё официально, не то чтобы отрёкся, но не пошёл от неё. Т. е. выводы будут сделаны? Вы правильно сказали, что рейтинг «Единой России» стремительно падает, в том числе, и в Новосибирской области очень сильно.

— Дмитрий Пучкин: Я думаю, выводы будут сделаны. Прежде всего, я могу уже сейчас прогнозировать, что так же, как в 2012 году, когда новосибирским единороссам удалось наконец-то вытащить рейтинг. У нас всегда рейтинг поддержки действующего президента обычно ниже среднероссийского. И вот в 2012 году им удалось вытащить этот рейтинг хотя бы на среднероссийский показатель. Но я сегодня беседовал с одним из участников вот этого вытаскивания рейтинга, и он мне так доверительно рассказал, что это была огромная работа. Он сказал, что тогда все депутаты «Единой России» от горсовета и заксобрания два месяца пахали чуть ли не по 20 часов в сутки для того, чтобы убедить людей голосовать за Путина.

Т. е. видать им придётся забросить всю свою работу и заниматься агитацией. Только так они смогут достигнуть такого результата. А поскольку население у нас очень консервативное, оно не любит менять свои предпочтения. Если жители Новосибирска привыкли голосовать за кандидата от КПРФ, они традиционно и будут отдавать ему немалое количество голосов. Также у нас неплохие результаты традиционно у Явлинского, хорошо будут, я думаю, голосовать и за Собчак. 

— Артём Роговский: Даже так? Даже за Собчак будет Новосибирская область голосовать?

— Дмитрий Пучкин: Нет, будет не область, а будет голосовать часть так называемой молодёжи, девушек, такого гламурного направления в возрасте от 20 до 35 лет.

— Артём Роговский: Поколение Дома-2, Дмитрий Теодорович?

— Дмитрий Пучкин: Дом-2 в основном пенсионеры. Ну, вот они объединятся, сольются в едином порыве. И я думаю, в Новосибирске за Собчак не менее 10% проголосуют.

— Артём Роговский: Т. е 10% вы уже отдаёте Собчак, сколько-то возьмут коммунисты, Явлинский. Сколько же на долю действующего президента, по вашим прогнозам, придётся голосов?

NET_9677.jpg
Артём Роговский. Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

— Дмитрий Пучкин: Обычно действующий президент набирает у нас где-то в пределах 40-45%. Но эти голоса подверстают за счёт Новосибирской области и, к сожалению, у нас в селе общественный контроль явно недостаточный, поэтому там голоса будут восполнять за счёт сельских жителей. Мы с вами можем только догадываться, что там происходит на избирательных участках в день голосования. Но я думаю, там не такой ужас, который происходит в некоторых национальных республиках, где, как некоторые считают, голосуют 20%, а по официальным данным получается 90%. Но там тоже, я думаю, общественный контроль необходим, чтобы даже вопросов не возникало.

— Артём Роговский: Спасибо большое, Дмитрий Теодорович. У нас на связи был политолог и большой друг нашей программы Дмитрий Пучкин, с которым мы обсуждали решение Владимира Путина выдвинуться в президенты России в качестве самовыдвиженца, т. е. ни партия «Едина Россия», ни Общероссийский народный фронт, ни какие-либо другие структуры.

Что происходит

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества установят у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Задайте вопрос и. о. мэра: прямой эфир с Олегом Клемешовым на Горволне

Показать ещё