Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Памятник Ивану Грозному предлагают установить на площади Калинина в Новосибирске

Конкурс «125 идей для Новосибирска» стартовал 1 июня и вызвал небывалый отклик у горожан. За неделю в мэрию поступила около 100 заявок, что, по словам организаторов, с одной стороны, неожиданно, а с другой — приятно. Что еще, кроме памятника суровому русскому царю, самой длинной в мире скамейки и фонтана в виде вылетающего из-под моста самолета, предлагают новосибирцы создать к 125-летию города, — выяснили «Новосибирские новости».

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
17:15, 09 июня 2017

Как рассказала куратор конкурса «125 идей для Новосибирска» Ирина Талалаева, присланные заявки условно можно разделить на несколько основных блоков — озеленение и благоустройство, установка памятников и арт-объектов, проекты в сфере культуры, спорта, а также социальные инициативы.

По словам Ирины Талалаевой, самый большой блок предложений касается благоустройства. Жители новых районов присылают заявки на озеленение своих дворов, установку фонтанов, скамеек, урн и фонарей, обустройство дорожек и газонов.

Велосипедисты, армия которых в Новосибирске с каждым годом только прибавляется, предлагают обустроить велодорожки. По их задумке, это можно сделать с помощью разметки на проезжей части или на тротуарах. В парках тоже можно сделать разметку и установить соответствующие знаки для велосипедистов.

IMG_8302.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

В категорию «Арт-объекты» поступили предложения установить памятник советскому педагогу Антону Макаренко на ул. Макаренко, памятник генералу Николаю Ватутину на улице Ватутина. Кроме того, новосибирцы предлагают установить на площади Калинина памятник двум историческим персонажам — царю Иоанну IV (Грозному) и Ермаку, как покорителям Сибири.

Одной из самых необычных и крутых идей, по словам Ирины Талалаевой, стал динамический фонтан «Миг». Проект прислал на конкурс 44-летний житель Заельцовского района Евгений Гросс. Автор вдохновился событием, произошедшим в Новосибирске более 50 лет назад — 4 июня 1965 года летчик Валентин Привалов пролетел на самолете МиГ-17 под Коммунальным мостом. 

Заявитель предлагает сделать фонтан в виде самолета, вылетающего из воды. Такой объект, по его мнению, станет городской достопримечательностью и привлечет в Новосибирск туристов.

Еще один фонтан предлагают сделать перед Оперным театром на месте клумбы.

IMG_8293.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

Чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса, новосибирцы задумали установить в Тимирязевском сквере самую длинную скамейку в мире. Правда, о ее длине в заявке ничего не говорится, но идея весьма амбициозна, тем более что в Новосибирске уже есть самый длинный в мире метромост и самая длинная прямая городская улица — Красный проспект.

Жители Калининского района настаивают на реконструкции кинотеатра «Космос» и необходимости превратить его в полноценный кинотеатр.

Чтобы сделать город ярче, горожане предлагают украсить фасады домов стильными граффити.

Собаководы хотят, чтобы в городе было больше площадок для выгула собак, оснащенных специальными урнами. Жители Кировского района просят навести порядок в парке «Бугринская роща», сделать там велосипедные дорожки и дорожки для роллеров, расширить детские площадки.

8C5A8469.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Сбор заявок в проект «125 идей для Новосибирска» стартовал 1 июня на сайте 125nsk. ru. До 1 августа все жители Новосибирска могут подавать свои заявки, формулировать мечты и делиться идеями. Помимо электронных заявок можно подать и бумажный вариант — их принимают в районных администрациях и ресурсных центрах.

С 1 августа специальная комиссия начнет отбирать из массива идей лучшие — 250. Они будут выставлены на всенародное голосование на сайте проекта с 1 сентября. Итоги конкурса подведут 1 октября. Из лучших идей выберут 125 самых интересных и нужных городу, которые будут реализованы к июню 2018 года.

Проекты, которые не войдут в список первоочередных, будут включены в стратегию социально-экономического развития города до 2030 года.

125ideas.jpg 

Что происходит

Церемония вступления в должность мэра Новосибирска — онлайн-трансляция

Техникумы, колледжи и училища: сталинский ампир с ананасами в Новосибирске

Таиланд изменил правила въезда: сколько стоит отдых в стране слонов

Артиллерийский салют прогремит 9 мая над Михайловской набережной

На областные 1,3 миллиарда Новосибирск обновит больше 47 км дорог

Шестиметровый мемориал защитникам Отечества согласовали у 105-й школы

Трудным подросткам помогают выбрать профессию в «Тёплом доме»

38 яблонь высадят в Новосибирске за счёт продажи пакетов в магазинах

На улицах Новосибирска начали раздавать георгиевские ленточки к 9 Мая

Празднующий 95-летие Октябрьский район нашёл побратима в Белоруссии

1600 лунок для «Сада памяти» подготовили на бульваре Победы

Показать ещё