Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

125 идей для Новосибирска: часы радиусом 300 метров

Новосибирцы активно участвуют в конкурсе к юбилею города. В следующем году ему исполнится 125 лет. К этой дате в мэрии намерены реализовать 125 идей, предложенных горожанами для улучшения облика и инфраструктуры Новосибирска.

Михаил Якимов
Михаил Якимов
09:55, 09 июня 2017

Конкурс начался 1 июня, а жители уже прислали больше 50 заявок. Предложения разные: кто-то предлагает создавать образовательные проекты, например, академию робототехники для детей с ограниченными возможностями, а кто-то — построить в городе самые большие часы, аналогов которым нет в мире.

Назначать свидания у часов в Новосибирске старая добрая традиция. В Новосибирске есть и дом под часами, и электронные часы на мэрии, и даже цветочные часы около камерного зала филармонии. Однако таких огромных часов, которые способны охватить целый район, в Новосибирске еще не было.

Стрелок у гигантских часов, конечно же, не будет. Идея простая, берем один из символов Новосибирска, например, часовню святого Николая Чудотворца, и устанавливаем около нее постамент, который станет своеобразным центром циферблата. А потом на одинаковом расстоянии от него по окружности устанавливаем похожие стелы, которые будут обозначать каждый час. Если взять радиус 300 метров от часовни, то на месте старой тумбы появится стела с отметкой 12 часов.

DSC_0144.JPG
Фото из архива "НН"

Еще недавно здесь стояла тумба, из которой в полдень звучала мелодия «Мой Новосибирск родной». Если в городе появятся гигантские часы, то время на них будут отмерять мелодии, придуманные Новосибирскими композиторами.

Автор идеи огромных часов — Андрей Панков. Дизайном городской среды он никогда не занимался, работал инженером на железной дороге. Однако идея созрела лет пять назад, все это время он вынашивал ее. И вот 1 июня услышал о конкурсе по радио «Городская Волна». Долго раздумывать не стал и отправил заявку. По его мнению, каждая цифра может стать местом встречи друзей или влюбленных.

«Можно будет назначать свидания, условно говоря, на 12 часов или на три часа. И все будут знать, что эта точка именно там. Это просто такой арт, который украсит наш город», — рассказал автор идеи «Самые большие часы в городе» Евгений Панков.

Важно, что каждая из 12 стел будет не только два раза в сутки играть мелодию, сочиненную новосибирскими музыкантами. По задумке автора на них будет значение часа и одна из особенностей, символизирующих Новосибирск, например развитая авиапромышленность, наука или Обское море. Если задумка будет реализована, в туристических справочниках о нашем городе появится еще одна заметка, которая сделает его привлекательнее.

125ideas.jpg


Что происходит

Ездить по кладбищам Новосибирска запретят на Радоницу и Троицу

«Остеопороз не болит»: как сохранить кости крепкими и избежать переломов

О трамвайном краеведении расскажут на Городской волне

Ученики из 21 школы посоревновались в знании прав потребителей

S7 возобновляет прямые рейсы из Новосибирска в Астану и Алма-Ату

«Библионочь-2024» в Новосибирске: афиша самых интересных событий

Как делают огромные вентиляторы: репортаж с завода «ТАЙРА» в Новосибирске

С песней по жизни: Сибирский русский народный хор отмечает 80-летие

Улицу Ленина в Новосибирске не планируют перекрывать этим летом

Трёхтысячелетний пояс колесничего нашли археологи из Новосибирска

Испытания самолёта SJ-100 в СибНИА завершат к 2025 году

Показать ещё