Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

125 идей для Новосибирска: конкурс среди горожан объявила мэрия города

Новосибирцы могут сделать подарок любимому городу к 125-летнему юбилею — предложить собственную идею по улучшению жизни в городской среде. Лучшие 125 идей будут выбраны всеобщим голосованием и впоследствии реализованы.

Наталия Лавриченко
Наталия Лавриченко
17:00, 25 мая 2017

125-летний юбилей Новосибирск будет праздновать в следующем году, но подготовка к празднику уже началась. Мэрия Новосибирска объявляет конкурс среди новосибирцев на лучшие идеи и проекты, которые могли бы стать полезными для развития нашего города и сделать жизнь горожан комфортнее.

5.jpg

«Это могут быть предложения по озеленению и благоустройству, созданию арт-объектов, проектам в сфере культуры и спорта, социально-экономическому развитию. Задача конкурса — получить от горожан интересные идеи и помочь их реализовать», — рассказал заместитель мэра Новосибирска Артем Скатов на встрече с журналистами в четверг, 25 мая.

6.jpg

Конкурс «125 идей для Новосибирска» стартует в первый день лета — 1 июня. Участвовать в акции сможет любой желающий. Заявки будут принимать до 1 августа 2017 года. Лучшие 125 идей будут выбраны всеобщим голосованием. Итоги конкурса подведут 1 октября.

В Новосибирске есть немало «народных» проектов, которые удалось воплотить в жизнь, и которые уже стали визитной карточкой нашего города.

Пруд с утками

ар.JPG
Фото из архива «НН», nsknews.info

Уникальный урбанистический проект в Академгородке, созданный местными жителями. На перекрестке тихих улиц, вдали от шума машин обустроен рукотворный пруд с утками, мощеными деревянными дорожками, мостиками, камышовыми зарослями и смотровой площадкой. Изначально здесь было болото, которое образовали подземные воды после застройки Академгородка. Объединенными усилиями разных людей заброшенное болото превратилось в настоящую достопримечательность: люди вывезли мусор, спилили засохшие березы, и высадили более 400 видов растений, а по берегам разложили камни, привезённые с Алтая.

Тотальный диктант

нет.jpg
Фото: Ростислав Нетисов, nsknews.info

Проект, придуманный студентами гуманитарного факультета НГУ в 2004 году, стал известным на весь мир. Изначально диктант задумывался как своеобразная проверка знаний среди однокурсников, но задумка быстро стала популярной и выбралась за пределы вуза, а в 2011 году «Тотальный диктант» впервые вышел на международный уровень. Число стран, городов и участников каждый год растёт с невиданной скоростью. По последним данным организаторов, «Тотальный диктант» пишут в 866 городах и поселках в 71 стране мира. Акцию подхватили на Антарктиде и в космосе.

Памятник лабораторной мыши

i.jpg
Фото: tourister.ru

Необычную скульптуру установили к 120-летнему юбилею Новосибирска. Мышь придумал молодой художник Андрей Хракевич. Мышь сидит на гранитном постаменте и держит в лапах спицы, которыми вяжет молекулу ДНК. Животное облачено в лабораторный халат и очки. Образ символизирует одновременно и учёного, и своих сородичей, участвующих в научных экспериментах. Скульптура нравится жителям города, а студенты даже просят у неё помощи в сдаче экзаменов. Считается, что нужно постоять рядом с мышью или подержаться за молекулу ДНК, и тогда «пятерка» гарантирована на любом зачёте.

Молодёжная аллея на ул. Вертковской

Untitled-2 copy.jpg
Фото: mesto54.ru

Аллея с авангардными инсталляциями появилась по инициативе Новосибирской городской общественной организации «Союз кировчан». Это не только пешеходная часть улицы Вертковской, это настоящий музей современного уличного искусства. Самый романтичный арт-объект на аллее — скамейка влюблённых. Специальное изогнутое сиденье и один зонтик на двоих приглашают сесть поближе друг к другу. Самый философский объект — лавка «Находка», установленная на деньги из найденного кошелька. Самый рекордный экспонат на аллее стоит напротив уличной сцены — скамейка-зрительный зал. Ее длина — 37,5 метров. Это самая длинная скамейка в Новосибирске. А самый загадочный объект уличного музея — огромный камень желаний. Не заметить его невозможно. Волшебный камень лежит прямо посередине аллеи. Чтобы заветное желание исполнилось, нужно приложить не только ладошку к камню, но и свои усилия к действиям.

Что происходит

К прыжку с парашютом на 80-летие готовится новосибирский пенсионер

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Показать ещё