Новосибирские
новости
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Новосибирские дачники освоили раздельный сбор мусора

Дачники теперь могут сортировать мусор. Контейнеры для раздельного сбора отходов установили на выезде из садоводческого товарищества «Космос». Пластик, металл и стекло увозят на переработку в город. Такой подход позволил ликвидировать свалку, которая много лет была неподалёку.

Татьяна Кияева
Татьяна Кияева
12:50, 01 августа 2020

Новосибирские дачники привыкают к раздельному сбору отходов. Контейнеры здесь поставили недавно. Жёлтые — под пластик и алюминий, зелёные — под стекло. 

«В них лежат довольно-таки чистые отходы — по сравнению даже с городскими. То есть всё-таки люди, которые готовы сортировать отходы, довозят их в уже разобранном состоянии и выкидывают в эти контейнеры лучше даже, чем это делается в городе. И пользуются услугой только осознанные люди, которые знают, для чего они это делают», — отмечает заместитель исполнительного директора ООО «Айсберг» Евгений Книжник.

Контейнерная площадка в этом месте была необходима. Рядом — 16 садоводческих сообществ. Раньше дачники сбрасывали отходы на обочину. В результате выросла незаконная «Комаровская свалка». Ежегодно с неё вывозили 300 кубометров мусора. 

Свалку не могли ликвидировать несколько лет. Новая контейнерная площадка решила эту проблему. Баки заполняют за несколько дней, мусор регулярно вывозят. 

Большой мусоровоз по дачным дорогам не проедет. Отходы вывозят на более мобильной машине с манипулятором. Дачники довольны. Общую сумму расходов за вывоз мусора делят между всеми садоводческими обществами. Это больше 2000 участков. 

Отходы увозят в сортировочные центры. Стеклянные бутылки разобьют. Пластик разберут по цветам и спрессуют в большие кубы. После этого вторсырьё отправят на переработку. Контейнеры для раздельного сбора мусора планируют поставить и у других дачных сообществ. 

Как дачники приучаются сортировать отходы — смотрите в сюжете «Новосибирских новостей»:

Видео: nsknews.info     

«Новосибирские новости» — это сайт о полезном и понятном городе. Именно поэтому мы участвуем в федеральном проекте «+1 Город». На нашей интерактивной карте вы можете найти, куда сдать пластик, батарейки, лампочки и другие опасные отходы в Новосибирске. Поможем, покажем, подскажем.

Что происходит

Напугавший горожан белым дымом пожар в Академгородке потушили

Найди монету: необычный квест по городу запустил Новосибирский зоопарк

Областной перинатальный центр закрывают на трёхнедельную дезинфекцию

Обновлённые палаты гинекологической больницы примут пациенток осенью

240 автохамов поймала на газонах Первомайки система «ПаркНет»

Стеклянный улей с живыми пчёлами привезут на ярмарку мёда у ГПНТБ

Серьёзное похолодание придёт в Новосибирск на выходных — синоптики

Мэр Кудрявцев: вместе с дорогой на проспекте Димитрова обновят газоны

Новосибирск вошел в пятёрку лидеров по росту количества летних веранд

Фонтан в Центральном парке отключат в День ВДВ

2 школы и 3 детсада построят в городке для учёных «СмартСити-Новосибирск»

Показать ещё