Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Налоговый вычет: как вернуть проценты по ипотеке

В начале года новосибирцы спешат воспользоваться правом вернуть часть средств с помощью имущественных вычетов. Спрос на ипотечное кредитование растёт, поэтому вычет по уплаченным банку процентам — популярная услуга.

Вероника Иванова
Вероника Иванова
10:33, 10 января 2018

Сергей купил в ипотеку однокомнатную квартиру. За жилье заплатил меньше 2 млн рублей. Позже получил налоговый вычет — около 250 000 рублей. Но это не всё — около 150 000 рублей Сергей вернул с уплаченных банку процентов. 

«Была мысль о том, что это может в любой момент закончиться. Лучше сейчас. А то момент может наступить, когда скажут, что в бюджете денег нет, и мы это закрываем. Мы на часть налогового вычета купили дачу», — говорит Сергей Чернышов.

Вычет по ипотечным процентам может получить лишь раз в жизни. Рассчитывают его от общей суммы уплаченных банку процентов. Максимальная планка — 3 млн рублей. Государство вернёт 13%, то есть, возможный максимум — это 390 000 рублей. Выгоднее вычет получать с большой ипотеки. Оформить его можно даже из дома, через портал «Госуслуги». 

«По окончании календарного года заполнить декларацию 3-НДФЛ, приложить к ней все документы, дающие право на получение этого вычета, в том числе по уплаченным процентам. Второй способ — это не дожидаясь окончания календарного года и налогового периода, при условии, что право уже возникло у налогоплательщика, он может реализовать его, обратившись к работодателю», — рассказала начальник отдела налогообложения имущества физических лиц областного Управления Федеральной налоговой службы РФ Ирина Демиденко. 

IMG_9107.JPG
Фото: Михаил Периков, nsknews.info

В этом случае декларация не нужна: в налоговой проверят все документы и выдадут уведомление работодателю. При подаче декларации проверка длится до трёх месяцев. Возврат через работодателя быстрее — на выдачу уведомления у налоговой лишь месяц. Уже со следующего месяца доход не будут облагать НДФЛ, пока работник не исчерпает лимит вычета. 

Если работодатель даёт займ под определённый процент на покупку и строительство жилья, и это указано в договоре, то можно обращаться в налоговую службу на тех же условиях. Однако, если цель «покупка/строительство» жилья в договоре не указана, претендовать на налоговый вычет по процентам с этого кредита будет невозможно.

Право на вычет может сохраниться даже при перекредитовании. 

По словам руководителя юридического управления Новосибирского областного агентства ипотечного кредитования Артёма Маковецких, в документах, которые гражданин оформляет при перекредитовании, должно быть однозначно указано, что новый кредит предоставляется на погашение ранее предоставленного кредита, который, в свою очередь, был на покупку или строительство жилья. 

При каком условии можно обратиться за налоговым вычетом, если жильё ещё не оформлено в собственность, смотрите в сюжете «Новосибирских новостей».

Видео: nsknews.info
https://youtu.be/nJn3IF8Mgnw

В 2017 году в Новосибирской области накопилось 5 млрд рублей долгов по налогам.

Что происходит

Крупнейший коммерческий дата-центр открыли в ПЛП под Новосибирском

Жертв аварии на Чернобыльской АЭС вспомнили в Нарымском сквере

Об отголосках допотопной истории расскажут на Городской волне

«Подтверждаю поддержку лично от меня»: губернатор — мэру Новосибирска

Новый мэр Максим Кудрявцев обзавёлся аккаунтами в соцсетях

Уличный кинотеатр, беседки и шезлонги появятся у кампуса НГУ

Прогноз на лето по комарам и мошкам дала биолог из Новосибирска

Ко Дню Победы во дворах откроют полевые кухни и сделают бумажных голубей

Москвич и петербуржец пытались тайно проникнуть в новосибирское метро

Вечерний разговор: ремонт дорог, всеобщий субботник и комфортная среда

Афиша Новосибирска: куда сходить в пятницу, 26 апреля

Показать ещё