Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Километры труб: департамент ЖКХ мэрии Новосибирска подвёл итоги 2017 года

Департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска охватывает сферу энергетики, водоснабжения, водоотведения и газификации, технического состояния жилищного фонда и охраны окружающей среды. На итоговом собрании отрасли 12 февраля мэр Новосибирска Анатолий Локоть поблагодарил коллектив за работу и отметил, что с поставленными задачами департамент справился.

Лариса Сокольникова
Лариса Сокольникова
12:36, 13 февраля 2018

Газ, вода, тепло

На подготовку систем водоснабжения и водоотведения города к отопительному периоду 2017-2018 года затрачено более 202 млн рублей, выполнен капитальный ремонт и проведена реконструкция более 5,6 км сетей водоснабжения и водоотведения. 

В частной индивидуальной застройке реконструированы сети водоснабжения и водоотведения на сумму 50 млн рублей, выполнены работы по перекладке 4 км водопроводных сетей.

 В 2017 году за счёт средств городского бюджета газифицировано 1050 домов и квартир, в том числе 130 частных домов. Летом на тепловых сетях АО «СИБЭКО» капитально отремонтировано 27,9 км трубопроводов. МУП «Энергия» реконструировала 39,6 км трубопроводов тепловых сетей. 

IMG_9714.JPG
Фото: Павел Комаров, nsknews.info

По муниципальной программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2011–2020 годы, в 2017 году проведена модернизация внутридомовых инженерных сетей, установлено общедомовых приборов учёта потребления энергоресурсов в одном многоквартирном доме на сумму 835,4 тысяч рублей. 

Всего за 2017 год установлено 1409 индивидуальных приборов учёта горячего и холодного водоснабжения в жилых помещениях муниципального жилищного фонда и 228 индивидуальных приборов учёта электрической энергии.

 

Отремонтировали целый квартал

В 2017 году выполнен капитальный ремонт общего имущества в 522 многоквартирных домах. По сравнению с 2016 годом — больше на 112 домов (21,5%). В 2018 году запланировано отремонтировать 628 домов, провести 1279 видов работ. 

Несмотря на то, что законодательством не предусмотрено согласование проведения капитального ремонта в домах, где собственники приняли решение о формировании фондов капремонта на спецсчетах, управление капитального ремонта жилищного фонда мэрии города Новосибирска совместно с администрациями районов впервые учли выполненные работы в таких домах.

Всего отремонтировано 104 многоквартирных дома, проведено 123 вида работ. «Что касается капитального ремонта — мы впервые не корректировали план, не уменьшали его. 

В Дзержинском районе на ул. Авиастроителей отремонтировали целый квартал. Его можно показывать как пример качественно выполненной работы», — подчеркнул мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

 

Дворы и дворики

В 2017 году в Новосибирске начата реализация федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого выполнено благоустройство на 126 дворовых территориях (184 дома).

IMG_8772a.jpg
Фото: Павел Комаров, nsknews.info 

 

Капитальный подход

В рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска» на 2016–2020 гг. выполнено благоустройство на 180 объектах. Совместно с управляющими компаниями проведён ремонт общего имущества 128 многоквартирных домов, не включённых в программу по капитальному ремонту, на сумму 50,3 млн рублей. 

Также заключено 25 соглашений с управляющими организациями для предоставления субсидий на проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов для предупреждения аварийных ситуаций. Выполнены работы на сумму 29,3 млн рублей. 

В ходе муниципального жилищного контроля в 2017 году проведено 296 проверок. Было обследовано 7306 многоквартирных домов, выявлено 1489 нарушений требований жилищного законодательства. По результатам проверок составлено 233 административных протокола.

 

Охрана природы

Финансирование мероприятий по охране окружающей среды в рамках муниципальной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство города Новосибирска» на 2016–2020 годы составило 43,23 млн рублей. 

u2ssijBdIxg.jpg
Фото: Михаил Периков, nsknews.info 

Собрано и вывезено более 89 000 кубометров отходов из частного сектора, из перехватывающих бункеров вывезено более 64 000 кубометров отходов, ликвидировано более 67 000 кубометров отходов с мест их несанкционированного размещения, в том числе более 6000 кубометров — из водоохранных зон. 

Ещё одна задача специалистов в области экологии — сбор и обезвреживание ртутьсодержащих ламп и приборов. Всего за 2017 год собрано и утилизировано более 158 тыс. отработанных ртутьсодержащих ламп.

Подписывайтесь на нашу страницу в Facebook — будьте в курсе актуальных новостей Новосибирска.

Что происходит

«Память жива»: Диктант Победы написал новый мэр Новосибирска

Движение на улицах Эйхе и Бородина ограничили из-за ремонтных работ

Мэр Кудрявцев поблагодарил чернобыльцев за мужество и героизм

Юбилей Октябрьского района отметили массовой эстафетой на набережной Оби

Грузовикам с 6 мая запретят ездить по улице Московской

В Новосибирске чуть не сгорели садовые общества «Виктория» и «Заря-3»

Маршруты транспорта изменятся в левобережье 28 апреля из-за эстафеты

Первая гонка «Сибирский предел — 2024» состоится 28 апреля

Максим Кудрявцев назвал основные причины появления пыли в Новосибирске

Частный «Мира Парк» с планетарием и лабиринтом объявил дату открытия

Городские службы перешли в режим повышенной готовности из-за паводка

Показать ещё