Городская волна
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Новосибирские
новости
Настрой город для себя

Милый город

Город Локтя

Город в лицах

Городская история

Сделано в Новосибирске

Полезный город

Городской треш

Сбросить
Городская волна
Все материалы
Подписывайтесь:

Как узнать очередь дома на капремонт

Карточки

В Новосибирской области в программу капитального ремонта домов, которую сначала рассчитали до 2038 года, а потом до 2043-го попали все жилые многоквартирные дома, расположенные на территории нашего региона. Все да не все. Как узнать когда в вашем доме будут проводить масштабный ремонт — в материале «Новосибирских новостей».

Евгений Ющенко
Евгений Ющенко
09:36, 06 февраля 2017

1 Какие дома не попали в региональную программу капремонта

Исключение составили:

— аварийные дома;
— дома блокированной застройки;
— дома, в которых физический износ основных конструктивных элементов превышает 70%;
— дома, в которых менее трех квартир.

2 Кто вперед

Критериями очередности проведения капитального ремонта общего имущества являются:

— наличие угрозы безопасности жизни и здоровью жителей дома;
— износ общего имущества жильцов многоэтажки, который определяется по результатам мониторинга технического состояния дома;
— год ввода в эксплуатацию жилого здания;
— дата и вид проведения последнего капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома.

Первыми в очередь на капитальный ремонт по этим критериям ставят дома, которые нужно было ремонтировать еще в момент приватизации первой квартиры в этом доме. Но, конечно, это при условии, если на дату утверждения или уточнения программу капремонта его еще не сделали.

Сведения о том, в каком состоянии на момент формирования программы находились фасад дома, его фундамент, крыша, инженерные коммуникации и лифты (то есть все то, что подлежит капремонту) должны были подать люди, которые занимаются управлением дома.

QhKoictaZWQ.jpgИнфографика «Новосибирских новостей»

Очередность проведения капитального ремонта определяют на основании данных мониторинга технического состояния домов. Заместитель начальника департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства мэрии Новосибирска Владимир Ткаченко поясняет, что при составлении программы учитывался, прежде всего, год постройки жилого дома.

«При актуализациях программы учитывалось и техническое состояние, и заключения по линии ГО и ЧС, визуальные обследования, и инициативы собственников жилья. Если есть угроза нормального проживания, это, безусловно, также учитывается. Программа актуализируется три-четыре раза в год», — заверил Владимир Ткаченко.

3 Когда подойдет очередь

Срок, на который (согласно региональной программе, рассчитанной до 2043 года) запланирован капитальный ремонт того или иного многоквартирного дома, можно узнать на сайте Регионального оператора капитального ремонта многоквартирных домов http://fondgkh-nso.ru в разделе «Региональная программа». Для этого достаточно в меню «Поиск жилого дома» набрать свой адрес. Подробные программы там можно скачать файл в формате Excel.

8C5A8570.jpgФото Марии Козловой

Там же по ссылке http://fondgkh-nso.ru/my-house/#/ доступна все техническая информация о доме, включая год постройки, процент износа и материалы основных конструктивных элементов, а также отчеты о начисленных и уплаченных взносах и средствах, направленных на капремонт.

Продвинутые пользователи смогут раздобыть все документы, касающиеся капитального ремонта, на сайте правительства Новосибирской области www.nso.ru  в разделе «Правовая база», далее «Нормативные правовые акты губернатора и правительства».

4 Как перенести срок капремонта

Замначальника городского департамента энергетики и ЖКХ Владимир Ткаченко говорит, что собственники жилья, которые платят за капитальный ремонт на счет регионального оператора, при необходимости могут добиться переноса сроков капитального ремонта. Для этого нужно организовать общее собрание и принять решение о проведение технического обследования дома.

«Перенос запланированных сроков капремонта должен быть мотивированным. Такое решение может быть принято только на основании предоставленных документов о техническом обследовании дома и заключения о необходимости досрочного проведения тех или иных видов ремонтных работ. С этими документами жильцы или управляющая компания от имени собственников жилья может обратиться в специальную комиссию при областном министерстве ЖКХ. Решение о переносе сроков ремонта принимается совместно с техническим заказчикам, его функцию выполняет городской департамент энергетики и ЖКХ», — рассказывает Владимир Ткаченко.

Если взносы за капремонт жильцы делают на свой специальный счет, а его, в основном, выбирают ТСЖ, то собственники жилья вправе устанавливать сроки капитального ремонта, как и виды и объемы работ.

Открыть свой спецсчет, приняв такое решение на общем собрании вправе собственники любого дома, независимо от формы управления.

Что происходит

Предпасхальные ярмарки развернут в трёх районах Новосибирска

Где посмотреть фильм «Суворовец 1944» в Новосибирске

На «Солнечном марафоне» и репетиции хора проголосовали за зелёные зоны

40 аварийных домов расселят в трёх районах Новосибирска по КРТ

Как принять участие в субботнике — горячий телефон в Новосибирске

Ночные троллейбусы развезут новосибирцев из храмов на Пасху

Лифт с озвучкой этажей установили в девятиэтажке на Тенистой

На открытии Весенней недели добра улыбнулись даже тарелки

Создатели анимационных фильмов объединились на фестивале «МультCемья»

Рыбака с обморожением эвакуировали со льда Обского моря

Минус 13 кг за операцию: хирурги отрезали пациентке жировой «фартук»

Показать ещё