Владимир Путин лично открыл синхротрон «СКИФ» под Новосибирском
Президент России Владимир Путин дал официальный старт работе центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» в наукограде Кольцово.
Новосибирские новости
Только что глава государства поставил свою подпись под табличкой с датой открытия ЦПК.
СКИФ — структурное подразделение Института катализа СО РАН — начали строить пять лет назад: в августе 2021 года. Получившийся объект занимает площадь в 30 га и представляет собой комплекс зданий и сооружений с самым мощным в мире источником синхротронного излучения поколения 4+.
Фото: nsknews.info
Установку класса «мегасайенс» изготовили в ИЯФ СО РАН. Внешний диаметр основного кольца ускорителя фотонов — 240 метров, энергия электронного пучка в ускорительно-накопительном комплексе — 3 ГэВ. Он позволит учёным проводить передовые исследования во множестве областей: химии, физике, материаловедении, биологии, геологии, гуманитарных науках. Здесь планируют изучать структуры биополимеров, механизмы функционирования живых организмов, передачу наследственной информации, действие лекарств и не только.
Генподрядчиком строительства выступал холдинг «Титан-2», имеющий большой опыт создания атомных электростанций, объектов нефтегазовой и химической промышленности, аэродромов. Первая очередь комплекса включает семь экспериментальных станций. Планируется, что к 2035 году их количество вырастет до трёх десятков. Проект вызывает интерес не только у российских исследователей, но и у их коллег из зарубежья.
В декабре 2025 года во время традиционной пресс-конференции Владимира Путина наш коллега Иван Двойничников (радио «Городская волна») в контексте строительства СКИФа спросил главу государства, что нужно предпринять, чтобы молодые учёные задерживались в Сибири. Президент не только ответил на этот вопрос, но и пообещал тогда, что приедет на открытие синхротрона.
Присоединяйтесь к каналу «Новосибирские новости» в МАКС.