Владельцу пескобазы дали месяц, чтобы освободить берег Оби
Мэрия отстояла участок у берега Оби на Чернышевском спуске в Новосибирске. Владельцу пескобазы дали месяц, чтобы покинуть занимаемую территорию.
Новосибирские новости
Апелляционный суд изменил ранее вынесенное решение и полностью удовлетворил исковые требования в адрес ООО «Сибирский причал». Организация должна освободить не только муниципальные земли, но и всю линию до уреза воды, сообщили в пресс-центре горадминистрации.
Арендатору запретили использовать площади с июня 2025 года, расторгнув договор в одностороннем порядке. Однако предприниматель не согласился с требованием и обратился в суд для признания сделки недействительной. С этого момента власти Новосибирска вели целенаправленную работу по переносу пескобаз из района Димитровского моста, отстаивая свою позицию в нескольких инстанциях.
В результате всех тяжб 5 октября Седьмой арбитражный апелляционный суд возложил на «Сибирский причал» обязанность съехать с самовольно занятого участка площадью 2054 квадратных метра и прилегающей к нему береговой полосы в течение месяца после вступления решения в законную силу.
После ликвидации пескобаз приступят к проектированию благоустроенного общественного пространства от Димитровского моста к Заельцовскому парку, чтобы открыть берег для всех жителей Новосибирска.
Между тем новый мост через Обь в Новосибирске может стать Ново-Николаевским. Название одобрили 70 участников опроса на Госуслугах.
Подписывайтесь на наш канал в национальном мессенджере МАКС.