Школьники и студенты сошлись в интеллектуальных баталиях в «Мечтай Парке»
В Новосибирске состоялся отборочный этап третьего городского турнира «Интеллектуальный марафон 2.0». За право называть себя самыми эрудированными боролись 40 команд новосибирских школьников и студентов колледжей.
Мария Кандеева
Встреча стала началом XXXIV игрового сезона легендарного интеллектуального движения Новосибирска, которое развивается в нашем городе с 1992 года.
«Этот турнир отличается от привычной всем „Что? Где? Когда?“ разноплановыми задачами. Одни требуют смекалки, другие — энциклопедических знаний. Будет и блиц-опрос, и музыкальная викторина», — пояснили на открытии серии игр организаторы мероприятия.
В каждой команде — по шесть человек: подростки и молодёжь. В течение двух часов они отвечали на 20 вопросов в шести раундах: динамичная «Разминка», «Работа не волк» — про пословицы, музыкальное лото, «Жизнь замечательных людей», «Письмо из сундука» с определением известных авторов и последний — в формате мозгового штурма.
Правила игры достаточно строгие. На задание дают не более одной минуты. Подсматривать нельзя, если на столе участников заметят телефон, то в первый раз им сделают замечание, во второй — дисквалифицируют. На специальных бланках принимают только один ответ, несколько вариантов не засчитают.
Те, кто показал самые высокие результаты, будут состязаться за звание лучших игроков сезона. Также в ноябре пройдут соревнования первой лиги. По итогам тройка лидеров получит дипломы, а победитель высшей лиги станет обладателем переходящего кубка — главного трофея знатоков.
«Интеллектуальные игры — это не просто проверка эрудиции, а мощный инструмент развития лидерских качеств, дисциплины и коммуникативных способностей у подростков. Наш турнир делает умный досуг популярным и модным среди молодёжи», — отмечают устроители.
Соревнования проводят центр досуга «Ефремовец» и Новосибирская Ассоциация детских объединений при поддержке управления молодёжной политики мэрии.
Подписывайтесь на наш канал в национальном мессенджере МАКС.