Семейное шествие объединило в Нарымском сквере свыше 1000 новосибирцев
В воскресенье, 12 июля, большой праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности, собрал в Нарымском сквере более тысячи участников всех возрастов.
Лариса Сокольникова
Как рассказал «НН» руководитель молодёжного отдела Новосибирской епархии РПЦ иерей Иоанн Кизюн-Войтович, мероприятие началось с молебна возле памятника Петру и Февронье Муромским.
Фото: Евгений Аникеев, nsknews.info
Затем участники прошли по Нарымскому скверу большим семейным шествием.
Фото: Евгений Аникеев, nsknews.info
Колонна завершила свой путь у сцены, где с приветственными речами выступили представители священства, после чего начался концерт. Его программу молитвой Петру и Февронье открыли два хора — из Вознесенского кафедрального собора и из храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского. В течение дня выступают творческие коллективы, а завершится торжество традиционным молодёжным балом.
Фото: Евгений Аникеев, nsknews.info
«К празднику в Нарымском сквере, по благословению митрополита Варфоломея, оборудовали более 30 тематических локаций. Свои материалы показали православные образовательные учреждения и духовная семинария. Работала площадка „Навигатор церковных профессий“. Мастера представили свою продукцию в ремесленном ряду», — рассказал отец Иоанн.
Фото: Евгений Аникеев, nsknews.info
Священник напомнил, что традиции устраивать в Новосибирске семейный праздник в середине лета уже больше десяти лет. В доковидные времена участники проходили большим крестным ходом от Александро-Невского собора до Вознесенского. В пандемию традицию утратили, и сейчас шествие проводят только в Нарымском сквере.
Добавим, что в нашем городе в День семьи, любви и верности зародилась традиция дарить «любимки».
Подписывайтесь на наш канал в национальном мессенджере МАКС.